Мастер-класс в рамках подготовки петербургских школьников к финалу НТО Junior

12.11.2022

Мастер-класс в рамках подготовки петербургских школьников к финалу НТО Junior

12 ноября в рамках подготовки участников сферы «Технологии и роботы на производстве» к финалу НТО Junior в Инженерно-технологической школе № 777 Санкт-Петербурга для школьников прошёл мастер-класс педагогов дополнительного образования ЦДОД «Лахта-полис».

В мастер-классе приняли участие 30 школьников из 15 учебных заведений Василеостровского, Калининского, Кировского, Красногвардейского, Красносельского, Невского, Петроградского и Центрального районов Санкт-Петербурга.

Педагоги дополнительного образования Иван Николаевич Долгов и Андрей Олегович Усов провели для учащихся 5–7-х классов мастер-класс «Основы работы в программах Studio 2.0, 3D Tinkercad, R:ED Code».

В ходе мастер-класса участникам олимпиады были продемонстрированы основы работы в программном обеспечении, необходимые для выполнения заданий сферы НТО «Технологии и роботы на производстве»:

Studio 2.0 – программа, дающая возможность собрать модель робота, проверить её на стабильность (прочность), сделать pdf-инструкцию для сборки, а также подготовить фотореалистичный рендер конструкции или анимацию процесса сборки.

R:ed Code – визуальная событийно-ориентированная среда программирования, созданная для детей и подростков. Программное обеспечение платформы создано на базе языка Scratch и содержит библиотеку функций, изображенных в виде иконок, из которых перетаскиванием мыши можно составлять блок-схемы и писать простые или сложные программы.

Tinkercad – среда моделирования для работы с 3D-объектами и электронными схемами.

Своими впечатлениями об участии в мастер-классе с нами поделился ученик школы № 334 Невского района Владимир Торганов: «Мастер-класс был интересный! Я узнал много нового о работе с электронными компонентами в Tinkercad».

Увлекательный мастер-класс, несомненно, заинтересовал участников и помог им преодолеть трудности, возникшие при подготовке к финалу НТО Junior.

#НТОJunior #Кружковоедвижение

Фотогалерея