На площадке ИТШ № 777 состоялось торжественное открытие первого финала НТО Junior

14.11.2022

На площадке ИТШ № 777 состоялось торжественное открытие первого финала НТО Junior

Сегодня финалисты сферы «Технологии и виртуальные помощники» разрабатывали чат-бот «Библиотекарь», помогающий подобрать книгу для чтения.

14 ноября на площадке Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга состоялось торжественное открытие первого финала НТО Junior.

Финалы командных инженерных соревнований для школьников 5–7 -х классов проходят по всей России с 14 по 20 ноября. За призовые и победные места в четвертом сезоне НТО Junior будут соревноваться около 400 школьников Северной столицы по семи сферам командных инженерных соревнований.

Региональными координаторами проведения финалов в Санкт-Петербурге выступают Комитет по образованию и Инженерно-технологическая школа № 777.

Торжественную церемонию финальных соревнований по сфере «Технологии и виртуальные помощники» открыли Вера Владимировна Князева, директор ИТШ № 777, и Наталья Васильевна Кравченко, председатель Комиссии по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности Общественной палаты РФ, директор по стратегическому развитию Кружкового движения НТИ. В приветственном слове, обращенном к участникам НТО, Наталья Васильевна отметила: «Национальная технологическая олимпиада Junior для обучающихся 5–7-х классов – необходимая ступень для вовлечения ребят в инженерно-технологическую повестку. Участие в такого рода соревнованиях – отличная возможность для школьников познакомиться с передовыми направлениями научной и инженерной мысли, понять, чем им интересно заниматься, в каком направлении они могут развиваться и пробовать свои силы».

Сегодня на площадке ИТШ № 777 финалисты сферы «Технологии и виртуальные помощники» разрабатывали чат-бот «Библиотекарь», помогающий подобрать книгу для чтения. Проанализировав статистические данные, команды создали системы, способные рекомендовать пользователю книги, которые будут интересны именно ему. Участникам соревнования пригодились их навыки работы с данными, технологиями инфографики и визуализации данных, программирования.

Финалисты НТО Junior соревнуются по семи технологическим направлениям – сферам: «Технологии и виртуальная реальность», «Технологии и виртуальные помощники», «Технологии и компьютерные игры», «Технологии и космос», «Технологии и креативное программирование», «Технологии и роботы-исследователи» и «Технологии и роботы на производстве». Итоги четвертого сезона НТО Junior будут подведены после 20 ноября. По итогам соревнований организаторы олимпиады пригласят команды, показавшие лучшие результаты, на федеральный слёт юниоров НТО, который состоится в декабре в г. Москве.

#НТОJunior #Кружковоедвижение

Фотогалерея