«Важно выбрать профессию по душе и детально её освоить!»

25.12.2019

«Важно выбрать профессию по душе и детально её освоить!»

Ученики ИТШ № 777 в рамках школьного проекта «Диалоги без галстуков. Путь к успеху» встретились с первым проректором, доктором экономических наук, профессором Санкт-Петербургского горного университета Натальей Владимировной Пашкевич.

Горный университет – первое и ведущее техническое учебное заведение Российской Федерации, открытое императрицей Екатериной II, которое в 2023 году будет отмечать круглую дату – четверть тысячелетия с момента своего создания.
Из беседы с Натальей Владимировной ребята узнали о перспективных профессиях горнодобывающей отрасли, разработке альтернативных источников энергии, о том, как происходит бурение нефтяных и газовых скважин, как влияет научно-технический прогресс на развитие отрасли. Ребята удивились тому, что золото можно добывать из морской соли! «У вас замечательная школа и от вас, ребята, будет зависеть многое, в том числе и в нашей отрасли», – отметила Наталья Владимировна.
«Мы прошли большой путь, – уточняет наша гостья, – и всегда оставались учебным заведением, которое готовило специалистов, ориентируясь на всю профессиональную цепочку. Наши студенты во время учебного периода осваивают все сопутствующие профессии. Мы ориентируемся на отзывы работодателей о наших выпускниках со всего мира, а также академической общественности! Здесь у нас практически стопроцентные показатели. Мы ставим перед собой цель на ближайшие 50 лет оставаться ведущим техническим вузом РФ». Может быть в этом многогранном подходе и есть секрет успеха горного вуза?
Отвечая на вопрос: «Каких студентов ждёт Горный», – Наталья Владимировна сказала следующее: «Несмотря на техническую сторону специальностей, студенты вуза должны быть разносторонне развитыми личностями. Ведь не зря среди выпускников вуза не только много известных геологов и реформаторов металлургической отрасли, но и писателей, художников и музыкантов».
В завершение встречи Наталья Владимировна преподнесла школе комплект книг из двух томов под названием «Горный музей» и пригласила ребят посетить музей Университета.

Фотогалерея