Учащиеся 2.1 класса на курсе «Школа юного инженера» провели эксперимент «батарейка из лимона»

17.11.2022

Ребята смогли создать гальванический элемент, а в качестве электролита выступала лимонная кислота.

Инженерный урок

7 ноября учащиеся 2.1 класса на курсе «Школа юного инженера» в рамках темы «Альтернативные источники энергии» узнали о создании первого аккумулятора и провели эксперимент «батарейка из лимона», в ходе которого они смогли создать гальванический элемент, а в качестве электролита выступала лимонная кислота.

Когда медная проволока и металлическая скрепка контактируют с кислотой, содержащейся в лимонном соке, происходит химическая реакция. В результате медь получает положительный заряд, а скрепка - отрицательный. После того как мы соединили кусочки проволоки и скрепки в замкнутую цепь, в ней возник электрический ток. Светодиод зажегся не сразу. Учащиеся пришли к выводу, что ток зависит от того, насколько далеко или близко электроды вставлены в плод.

Молодцы, ребята!

Валентина Владимировна, благодарим Вас за творческий подход к работе!

#инженерныйурок #начальнаяшкола