Состоялся практико-ориентированный вебинар по теме «Инженерное образование на уроках естественно-научного цикла»

22.11.2022

Состоялся практико-ориентированный вебинар по теме «Инженерное образование на уроках естественно-научного цикла»

22 ноября 2022 года в рамках работы Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации прошёл практико-ориентированный вебинар по теме «Инженерное образование на уроках естественно-научного цикла».

Модератором вебинара выступала М.М. Тишина, ответственная за работу Консорциума по развитию инженерно-технологического образования в Российской Федерации от ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777».

В работе вебинара участвовали учителя предметов естественно-научного цикла МБОУ «Ульяновский городской лицей при УлГТУ», который уже более 30 лет занимается подготовкой будущих инженеров и программистов и является участником Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования с 2020 года.

Выступления учителей открыла директор Ульяновского городского лицея при УлГТУ Котельникова Наталия Михайловна. Она рассказала о принципах построения работы в лицее, подходах в формировании инженерного мышления школьников и перспективах развития лицея.

В рамках вебинара были рассмотрены следующие вопросы:
• Инженерное мышление и предметы естественных наук;
• Формирование инженерного мышления школьников через практико-ориентированные задачи на уроках естественно-научного цикла;
• Формирование инженерного мышления на уроках химии в классах физико-математического профиля;
• Формирование исследовательских компетенций школьников через проектно-исследовательскую деятельность;
• Функции межпредметных связей в формировании инженерного мышления;
• Роль STEM-ориентированного подхода на занятиях внеурочной деятельности предметов естественно-научного цикла.

От имени директора Инженерно-технологической школы № 777, Президента Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации Веры Владимировны Князевой благодарим МБОУ «Ульяновский городской лицей при УлГТУ» за представленный опыт по развитию инженерного образования на уроках естественно-научного цикла, по формированию исследовательских компетенций школьников, а также за непрерывный творческий поиск и плодотворную результативную деятельность в формировании инженерного мышления обучающихся. Благодарим учителей, представивших качественный практико-ориентированный материал своей работы. Также выражаем огромную благодарность МБОУ СОШ №85 г. Кемерово за представление полезного опыта работы с цифровыми лабораториями и за сотрудничество по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации.

#КонсорциумРФ #вебинар

Фотогалерея