Волонтёрский центр «Лига добра ИТШ» и Центр кризисных ситуаций ИТШ № 777 с 22 по 23 ноября провели городскую акцию «Засветись»

23.11.2022

Волонтёрский центр «Лига добра ИТШ» и Центр кризисных ситуаций ИТШ № 777 с 22 по 23 ноября провели городскую акцию «Засветись»

Волонтёры и юные спасатели нашей школы рассказали обучающимся 6.3 класса о важности использования светоотражающих элементов и правильном использовании фликеров на одежде.

ГОРОДСКАЯ АКЦИЯ «ЗАСВЕТИСЬ»
#СПбЗасветись2022

Волонтёрский центр «Лига добра ИТШ» и Центр кризисных ситуаций ИТШ № 777 с 22 по 23 ноября провели городскую акцию «Засветись» в рамках городского марафона «Калейдоскоп безопасности», направленного на пропаганду безопасности дорожного движения.

Цель акции – предотвращение случаев травматизма несовершеннолетних участников дорожного движения в тёмное время суток на дорогах, формирование знаний, умений и практических навыков безопасного поведения пешеходов.

Дорожно-транспортные происшествия с пешеходами чаще происходят в вечернее время, большая часть пострадавших — это пешеходы. Одна из причин таких наездов — водители не видят людей на проезжей части. Силуэт пешехода может быть виден нечетко, особенно если пешеход одет в чёрную или тёмную одежду.

Обязанности пешехода при переходе дороги в тёмное время суток касаются наличия при нем любого предмета со световозвращающими элементами: нашивок на куртке, брюках, шапке, рюкзаке, сумке и т. д. При переходе дороги и движении по обочинам или по краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств.

Волонтёры и юные спасатели нашей школы рассказали обучающимся 6.3 класса о важности использования светоотражающих элементов и правильном использовании фликеров на одежде. «Обязанность иметь при себе световозвращающие элементы на одежде при движении вдоль дороги или её переходе вне населенного пункта в темное время суток вступила в действие с 1 июля 2015 года. За отсутствие световозвращающих элементов на одежде предусмотрен штраф 500 рублей», – отметили юные спасатели Центра кризисных ситуаций ИТШ № 777.

Также к акции присоединились родители обучающихся 6.3 класса. В рамках выходов родительских патрулей на улицы, находящиеся в непосредственной близости к школе, мамы и папы патрулировали наиболее опасные подходы к школе.

Заместитель директора по воспитательной работе Анастасия Андреевна Тетерина подчеркнула, что систематизация знаний и опыта по правилам дорожного движения является на данный момент ключевым этапом в формировании социально ответственной личности юного петербуржца.

#воспитательнаякомпонента

Фотогалерея