Научно-практическая конференция «Мои первые открытия» для обучающихся 1-4 классов

23.11.2022

Научно-практическая конференция «Мои первые открытия» для обучающихся 1-4 классов

23 ноября в Инженерно-технологической школе № 777 состоялась научно-практическая конференция «Мои первые открытия» для обучающихся 1-4 классов, которая проходила в рамках регионального конкурса проектных и научно-исследовательских работ «Интеллект будущего», а также в рамках работы Консорциума по развитию инженерно-технологического образования в РФ.

Всего на конференцию было представлено 490 работ из 19 регионов России, 45 образовательных учреждений, 43 из которых – участники Консорциума. Более 50% работ было представлено по направлениям: физика, биология, информатика и робототехника.

В очный этап прошли 187 работ из 42 образовательных учреждений 14 регионов нашей страны.

Конференцию открыла директор школы Князева Вера Владимировна, которая отметила, что несмотря на статус конференции, она широко известна за пределами Санкт-Петербурга, и год от года количество её участников возрастает. Вера Владимировна поблагодарила социальных партнёров – 56 представителей ведущих вузов и колледжей нашего города – за поддержку юных талантов. Оценивали работы учащихся представители научных сообществ: Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Санкт-Петербургского государственного университета, Балтийского государственного технического университета "ВОЕНМЕХ" им. Д. Ф. Устинова, Санкт-Петербургского горного университета, РГПУ им. А.И. Герцена, Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, Северо-Западного института управления РАНХиГС, Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, СПб ГБ ПОУ "Радиотехнический колледж".

Герои театрализованной постановки по мотивам мультфильма «Фиксики» – Нолик, Симка и Дим Димыч – отправились в лабораторию профессора Чудакова за советом и помощью в поисках дороги к великим открытиям и вдохновению для воплощения новых идей, чтобы в будущем создать проект на благо развития общества. Профессор Чудаков и Дедус направили героев на научно-практическую конференцию, ведь именно там собираются одарённые и высокомотивированные дети.

Свои проекты ребята представили на 13 секциях:
«Биологические науки» (1-2 классы)
«Химические науки + биология»
«Биологические науки + экология» (3-4 классы)
«Экология и география»
«Информатика и робототехника» (1-2 классы)
«Информатика и робототехника» (3-4 классы)
«Филологические науки»
«Общественные и социальные науки + история и краеведение»
«Математика»
«Культурология (искусство)»
«Физические науки» (1-2 классы)
«Физические науки» (2, 3 и 4 классы)
«Физические науки» (3-4 классы)

«Работая над проектами и научными исследованиями, юные школьники становятся ближе к новым открытиям и достижениям. Участие в таких научных форумах может стать решающим при самоопределении во взрослой жизни. Первая научная дискуссия, обсуждение собственных экспериментальных данных на равных с представителями науки, возможность выступить перед аудиторией и быть услышанным – всё это очень важно для ребят», – отметила Вера Владимировна Князева.

Торжественная церемония награждения победителей и призёров состоится 25 ноября в актовом зале школы.

Желаем юным исследователям новых открытий, достижений и побед!

#НПК #Моипервыеоткрытия

Фотогалерея