В ИТШ № 777 прошёл региональный семинар по теме «Система наставничества в инновационной школе: передовой опыт»

24.11.2022

В ИТШ № 777 прошёл региональный семинар по теме «Система наставничества в инновационной школе: передовой опыт»

В мероприятии приняли участие 47 педагогических работников.

24 ноября в ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга прошёл региональный семинар по теме «Система наставничества в инновационной школе: передовой опыт», в котором приняли участие 47 педагогических работников из Московского, Приморского, Выборгского, Колпинского, Невского, Центрального, Фрунзенского, Петроградского, Красносельского и Пушкинского районов. Актуальность темы подчеркивается ещё и тем, что 2023 год объявлен Президентом страны В.В. Путиным Годом педагога и наставника с целью признания особого статуса представителей профессии.

Открыла семинар директор школы Князева Вера Владимировна. Знакомя гостей школы с современной образовательной средой, Вера Владимировна рассказала о тех инновационных проектах, которые реализуются в школе.

В рамках пленарного заседания члены администрации представили сложившуюся в школе систему наставничества. О реализации модели наставничества «ученик – ученик», «студент – ученик» в условиях реализации воспитательной компоненты рассказала заместитель директора по воспитательной работе Тетерина Анастасия Андреевна. Опыт организации наставничества в системе отношений «учитель – ученик» в условиях работы научного общества «Малая академия наук «Альтаир» представила методист по инновационной деятельности Шумкова Анастасия Владимировна. О системе наставничества в инновационной школе по модели «учитель – учитель» рассказала заместитель директора по методической работе Шерстова Елена Владимировна.

В рамках практической части семинара педагоги приняли участие в мастер-классах и на себе смогли почувствовать, как работает модель наставничества «цифровой педагог – стремящийся педагог». Мастер-класс по теме «Возможности виртуальной онлайн-доски Padlet в организации образовательного пространства урока» провела учитель русского языка и литературы Березина Светлана Александровна. Подорожняя Александра Сергеевна, учитель английского языка, провела мастер-класс по теме «Создание интерактивного дидактического материала к уроку с помощью Storyjumper». Мастер-класс «Создание интерактивного наглядного материала к уроку с помощью Thinglink.com» представила Тишина Мария Михайловна, учитель английского языка. В роли наставников выступили и ученики 4.3 класса: Смирнов Кирилл, Лобанова Василиса и Кленина Анастасия, – которые рассказали о современных сервисах: онлайн-конструкторе учебных тренажёров еТреники и Genially.

Демидова Светлана Петровна, директор ИМЦ Приморского района, в конце семинара отметила: «Целевая модель наставничества, представленная в рамках семинара, отражает чётко организованную систему работы всей школы по реализации национального проекта «Образование».

#семинар #cистеманаставничества

Фотогалерея