Создание космических аппаратов «Солнечный парус»: от идеи до её реализации

Создание космических аппаратов «Солнечный парус»: от идеи до её реализации

25 ноября в рамках договора о сотрудничестве и взаимодействии между образовательными организациями Инженерно-технологическую школу № 777 посетили представители Санкт-Петербургского государственного университета и Общероссийской детской общественной организации «Малая академия наук «Интеллект будущего».

Эскин Борис Борисович, старший преподаватель кафедры небесной механики СПбГУ и руководитель учебно-тренировочных сборов по астрономии команды России, рассказал об идее создания инженерного проекта «Солнечный парус», который будет реализован при поддержке Самарского университета, Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана, СПбГУ – организаций, которые занимаются наноспутниками.

Проект планируется запустить на базе ведущих школ, в том числе военных, предполагаются круглогодичные занятия.
Проект является мультитехническим и мультипредметным, охватывает научные области физики, математики, химии, спутникостроение, системы связи, компьютеризацию, по полезной нагрузке – биологию, географию и комплекс других наук.

Самсонов Ростислав Викторович, руководитель регионального отделения Малой академии наук «Интеллект будущего», рассказал об основных мероприятиях отделения, пять из которых вошли в перечень Минпросвещения, например Всероссийская конференция «Юность – наука культуры». Академия также является региональной площадкой по развитию проектной и научно-исследовательской деятельности.

В рамках встречи участники обсудили организационные вопросы и структуру проекта «Космическая школа», перечень возможных участников проекта.

По итогам мероприятия обсудили проведение инженерно-космических школ и возможность подведения итогов на школьных научных конференциях.

Инженерно-технологической школе № 777 предложили стать координационным центром, базовой площадкой. Кроме того, участники встречи определили сроки составления дорожной карты, договора и создания сайта сетевого проекта.

#партнерыИТШ #Малаяакадемиянаук #Альтаир