Известный фотограф Александр Иосифович Беленький провел лекцию на тему «Свет, цвет и их использование в фотографии»

28.11.2022

Известный фотограф Александр Иосифович Беленький провел лекцию на тему «Свет, цвет и их использование в фотографии»

Лекция Александра Иосифовича проходила в рамках III регионального конкурса «Новые горизонты».

28 ноября известный фотограф, старший преподаватель кафедры медиадизайна и информационных технологий Санкт-Петербургского государственного университета Александр Иосифович Беленький провел для обучающихся образовательных организаций и педагогов лекцию на тему «Свет, цвет и их использование в фотографии».

В ходе лекции Александр Иосифович рассказал юным журналистам и коллегам о своем творческом пути, профессиональной деятельности и затронул технические аспекты в фотожурналистике.

«Я фотограф и фотокорреспондент. Я снимаю жизнь – то, что происходит в реальности. И в нашем понимании фотография – это, прежде всего, информация», – отметил Александр Иосифович.

По словам эксперта, само понятие фотографии подразумевает также рисование светом: «Фотография и светопись – одно и то же, и это утверждение справедливо по сей день».

В ходе выступления Александр Иосифович обратил внимание на технические характеристики фотоаппаратов, влияющие на качество получаемых снимков, и перечислил основные виды света в фотографии – падающий, отраженный, контровой, фоновый и другие.

«Хороший фотограф всегда видит, как тот или иной свет распространяется в пространстве и какое дает изображение. <…> Есть разные сочетания освещенности и контраста, и необходимо понимать, что получится на фото в конечном итоге», – сказал старший преподаватель СПбГУ.

По окончании мероприятия Александр Иосифович ответил на все интересующие вопросы слушателей и поделился секретами создания хорошей фотографии в условиях недостаточной освещенности.

Подчеркнем, что лекция известного фотографа проходила в рамках III регионального конкурса «Новые горизонты», организованного Инженерно-технологической школой № 777 при поддержке СПбГУ и Комитета по образованию Санкт-Петербурга.

Следующим гостем проекта станет ведущий телеканала «НТВ» Алексей Юрьевич Завьялов. Встреча с ним состоится 3 декабря в 16:00 на площадке ИТШ № 777.

#лекция #новыегоризонты #СПбГУ #конкурс

Фотогалерея