Международный форум «Российский промышленник»

29.11.2022

Международный форум «Российский промышленник»

С 29 ноября по 1 декабря 2022 года в Санкт-Петербурге проходит Международный форум «Российский промышленник».

«Российский промышленник» — ежегодный международный форум-выставка инновационного промышленного оборудования и технологий. 29 ноября на форуме состоялось важное для будущего российской инженерии событие — пленарная сессия «Кадры для обеспечения технологического суверенитета. Ключевые задачи для системы образования». Общественная палата Российской Федерации, ключевые представители власти и сферы образования и первый в России Альянс производителей образовательных решений по робототехнике и инженерии определили будущее технического образования в России.

Цель пленарной сессии — предложить стратегии работы со школьниками и студентами, выработать предложения по улучшению качества инженерного образования. Разработка критериев и инструментов оценки качества образования поможет эффективно готовить школьников и студентов к техническим профессиям и контролировать подготовку кадров в будущем. Это необходимо для создания в России собственной передовой инженерно-технологической базы и достижения технологического суверенитета страны.

Организатор дискуссии: Комиссия Общественной палаты РФ по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности.

Модератор: Кравченко Наталья Васильевна – председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности.

Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил разработать и утвердить проект по развитию отечественной робототехники. Президент отметил, что Россия пока сильно отстает от других стран в сфере робототехники. В 2022 году более 50% вузов, особенно технического профиля, не закрыло планы приёма, наблюдается недобор студентов на бюджет инженерных и технических направлений. Если не исправить ситуацию, страна может остаться без стратегически важных кадров. Поэтому менять школьную подготовку будущих специалистов нужно уже сейчас.

Среди вопросов, которые обсудили участники события:
• Нужна ли школе инженерия?
• Отвечают ли молодые специалисты ожиданиям современных компаний?
• Как улучшить образовательную инфраструктуру?

Спикерами пленарной сессии выступили:
Анцев Иван Георгиевич – исполнительный директор АО «НПП «Радар ммс»
Жигалёва Ольга Геннадьевна – заместитель генерального директора издательства «Просвещение»
Земцов Дмитрий Игоревич – проректор НИУ ВШЭ, лидер рабочей группы «Кружковое движение» НТИ
Князева Вера Владимировна – президент Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации, директор ИТШ №777 Санкт-Петербурга
Конюхов Александр Владимирович – генеральный директор компании «Силовые машины»
Матушанский Алексей Владимирович – директор Департамента стратегического развития и корпоративной политики Минпромторга России
Мудрова Ольга Владимировна – исполнительный директор Национальной ассоциации участников рынка робототехники

Участие в пленарной сессии также приняли представители региональных министерств образования, российской промышленности, инженерии и производители образовательных решений в области робототехники.

Директор ИТШ № 777 Вера Владимировна Князева в рамках пленарной сессии представила работу Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации и рассказала о реализации проектов инженерной направленности в школе.

Наталья Васильевна Кравченко вручила Вере Владимировне благодарственное письмо Комиссии Общественной палаты РФ по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности за значительный вклад в развитие системы инженерно-технологического образования в Российской Федерации.

#Международныйфорум #Российскийпромышленник

Фотогалерея