В рамках проекта «Диалоги без галстуков. Путь к успеху» известная скрипачка Мария Саркисовна Сафарьянц раскрыла секрет успеха русской классики

30.11.2022

В рамках проекта «Диалоги без галстуков. Путь к успеху» известная скрипачка Мария Саркисовна Сафарьянц раскрыла секрет успеха русской классики

В ходе встречи Мария Саркисовна поделилась уникальной предысторией фестиваля «Дворцы Санкт-Петербурга».

Люди творчества видят мир иначе. Они будто живут в другой вселенной. Порой они видят и чувствуют то, что остальные не видят, и в этом заключается их главная особенность. Они наделены тонкой душевной органикой, особым взглядом на окружение, их ощущение жизни не сравнится ни с чем другим. А их изобретательность и оригинальность поражают и вызывают у остальных вопрос: «Как они до этого додумались?»

C таких размышлений ведущая проекта «Диалоги без галстуков. Путь к успеху» начала традиционную встречу. Сегодня, 30 ноября, гостьей программы стала русская скрипачка, концертмейстер, художественный руководитель крупнейшего Международного музыкального фестиваля «Дворцы Санкт-Петербурга», президент Фонда фестиваля, заслуженная артистка России – Мария Саркисовна Сафарьянц.

Участники беседы радушно встретили необычную гостью, и разговор получился по душам.

Мария Саркисовна раскрыла секрет успеха русской классики во всем мире и поделилась уникальной предысторией фестиваля «Дворцы Санкт-Петербурга».

«Всё начинается с ежедневного труда, а помогают нам выйти на верную дорогу наши родители. Задача родителей – сделать так, чтобы у их детей была любимая профессия», – с таких слов и началась беседа.
«У меня всё началось с музыкальной школы и моей любви к скрипке. Скрипка привила мне навыки труда и трудолюбия. Так и зародилась любовь к своей профессии», – продолжила гостья.

Мария Саркисовна рассказала обо всех тонкостях и секретах создания скрипок, которые звучат столетиями, а также об особенностях игры на этих эксклюзивных инструментах. Гостья поделилась с учениками опытом игры на скрипке Страдивари, которая называется «Императрица России», о дружбе между музыкантом и инструментом, которой она очень гордится, об известном всему миру скрипичном мастере.

На вопрос из зала о руководстве чувствами и эмоциями при выходе на сцену и исполнении произведений Мария Саркисовна ответила: «Артист должен знать, для чего он выходит не сцену и чем хочет поделиться. Человек искусства должен уметь слышать себя».
В беседе были затронуты вопросы о вдохновении и музе, а также о счастье. «Счастье – это состояние души, оно может быть и сиюминутным. Надо стараться быть счастливым здесь и сейчас, на своем месте».

Гостья раскрыла всем тайну самого великого инструмента: «Самый великий инструмент в музыке – это симфонический оркестр».
Завершая встречу, Мария Саркисовна пожелала: «Для меня эта встреча с вами очень важна. Я желаю вам интересной и полноценной жизни, чтобы она у вас была гармоничной, спектр её был шире. Вы закладываете в этом потрясающем месте, вашей школе, свою основу. Ваша уникальная школа способна разносторонне вас развивать. Это просто замечательно».

Ученики поблагодарили Марию Саркисовну за встречу теплыми аплодисментами и преподнесли приятный сюрприз – букет цветов, а также вручили почётной гостье памятный подарок – символ нашей школы, сделанный в мастерской ИТШ «Лазерные технологии».

#встреча #воспитательнаякомпонента #диалогибезгалстуков

Фотогалерея