В ИТШ № 777 состоялся единый общегородской День открытых дверей.

03.12.2022

В ИТШ № 777 состоялся единый общегородской День открытых дверей.

3 декабря в целях обеспечения открытости и доступности информации об организации образовательного процесса, ознакомления родителей с условиями обучения и воспитания учащихся общеобразовательных учреждений Санкт‑Петербурга в общеобразовательных учреждениях нашего города прошёл единый общегородской День открытых дверей.

В рамках Дня открытых дверей для детей и родителей Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга был проведён ряд различных мероприятий с участием администрации, педагогов, психологов и социальных партнёров школы.

В актовом зале школы прошла встреча администрации школы с родителями будущих первоклассников. В рамках встречи были разъяснены правила и механизмы приёма в первый класс в 2023-2024 учебном году, а также особенности организации образовательного процесса. Директор школы Вера Владимировна Князева обратилась с приветственным словом к родителям будущих первоклассников, отметила особенности организации образовательного процесса и ответила на вопросы родителей. Заместитель директора школы по УВР НОО Эвелина Хасановна Хасан в рамках встречи разъяснила правила и механизмы приёма в первый класс в 2023-2024 учебном году, а также охарактеризовала особенности организации образовательного процесса в начальной школе ИТШ № 777. С деятельностью Центра дополнительного образования детей родителей познакомила Ирина Афанасьевна Бушенкова, заведующий ЦДОД «Лахта-полис».

Учителя начальных классов, основной и старшей школы провели консультации для родителей обучающихся.

Специалисты ППМС-центра ИТШ № 777 провели для родителей практико-ориентированный семинар с элементами тренинга «Семейные ценности», который состоялся в рамках проекта «Родительские университеты». Семинар позволил родителям составить свой уникальный список семейных ценностей, определить интересные для детей формы совместного семейного досуга, познакомиться с запросами детей, которые специалисты центра получили благодаря опросу школьников «Что для меня семья сегодня?».

В Центре дополнительного образования детей «Лахта-полис» Инженерно-технологической школы № 777 прошли увлекательные мастер-классы, направленные на приобретение новых полезных знаний и навыков, на укрепление связи семьи и школы.

В рамках мастер-класса «Ёлка из аптечки» юные химики узнали, как можно раскрасить ёлку с помощью лекарств из домашней медицинской аптечки.

В ожидании праздника на творческих мастер-классах по изобразительному искусству участники трудились над созданием новогодней аппликации и праздничных рисунков.

Мастер-класс по изготовлению декоративного панно «Новогодняя сказка» стал местом притяжения творческих людей. Под руководством педагога участники мастер-класса создали коллективное панно из осколков цветного стекла и новогодние игрушки в технике фьюзинга.

На мастер-классах по декоративно-прикладному творчеству дети вместе с родителями изготовили очень красивые декоративные изделия из глины, которые станут прекрасным новогодним подарком для друзей и близких людей.

По восточному календарю символ нового 2023 года – кролик. Учащиеся объединения «Юный дизайнер» сшили из трикотажной ткани и фетра забавных, милых и очень симпатичных крольчат.

В рамках Дня открытых дверей в школе прошли мероприятия физкультурно-спортивной направленности. Мастер-класс по скалолазанию – одному из самых популярных в наше время видов спорта. А также мастер-классы по гиревому спорту, которые вызвали у участников массу положительных эмоций и оставили очень хорошие впечатления. Для школьников и родителей известные спортсмены Иван Марков, Валерия Малиновская и Леонид Синцов провели показательный мастер-класс. Мастер спорта России по гиревому спорту, пятикратная чемпионка России по гиревому жонглированию, победительница Всемирных игр по гиревому спорту в жонглировании, обладательница мирового рекорда по гиревому жонглированию Мария Тарвердиева выступила с показательным выступлением по гиревому жонглированию. Большой заряд позитива получили в этот день учащиеся школы от знакомства с чемпионами. Ребята узнали много нового о гиревом спорте. Некоторые всерьёз подумывают на следующий год заняться этим видом спорта.

Юные танцоры и их родители стали участниками танцевальной композиции, которая снимает напряжение, поднимает эмоциональный фон и заряжает энергией.

Для учащихся и родителей первых классов в школе состоялся спортивный праздник «Мама, папа, я – спортивная семья». Семейные команды соревновались в спортивных эстафетах с хоккейной клюшкой, мячами, обручем и теннисной ракеткой. Участники соревнований и болельщики получили заряд бодрости, положительных эмоций и хорошего настроения.

В школе прошли финальные соревнования по шахматам «ИТШах», в которых в роли болельщиков выступили родители юных участников финала.

Педагоги школьного научного общества «Малая академия наук «Альтаир» провели для обучающихся и их родителей открытые занятия. В процессе практического погружения участники освоили навыки создания VR-персонажей и интерактивное взаимодействие через AR. Кроме того, овладели практическими навыками получения сигналов с метеоспутников и чтения космических снимков, узнали, что изучает генная инженерия, какую роль играет мнемотехника в обучении и многое другое.

В рамках Дня открытых дверей состоялась встреча с режиссером Алексеем Евгеньевичем Злобиным и просмотр авторского фильма «Лорик».

Мастер-класс ведущего телеканала «НТВ» Алексея Завьялова прошёл в рамках III регионального конкурса современных медиакомпетенций «Новые горизонты».

За интересными и полезными занятиями время пролетело незаметно. Родители с пользой провели свободное время вместе со своими детьми и ближе познакомились со школой.

Подводя итоги мероприятия, директор ИТШ № 777 Вера Владимировна Князева коснулась темы взаимоотношений семьи и школы: «Постоянный дружеский контакт семьи и школы – залог достижения успеха в воспитании подрастающего поколения. Укрепление взаимосвязи семьи и школы на сегодняшний день является одной их важных проблем воспитания. В этом сотрудничестве школа выступает ведущей организацией и руководящей силой».

#Родительскаясуббота #ЦДОД #воспитательнаякомпонента

Фотогалерея