В рамках работы Консорциума прошёл практико-ориентированный вебинар

В рамках работы Консорциума прошёл практико-ориентированный вебинар

В работе вебинара участвовали учителя МАОУ инженерно-технологической школы №27 г. Липецка, ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга, школы № 509 Красносельского района Санкт-Петербурга, школы № 60 Ростова-на-Дону.

6 декабря 2022 года в рамках работы Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации прошёл практико-ориентированный вебинар по теме «Возможности ресурса внеурочной деятельности для реализации инженерного образования в начальной школе».

Модератором вебинара выступала Мария Михайловна Тишина, ответственная за работу Консорциума по развитию инженерно-технологического образования в Российской Федерации от ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777».

В рамках вебинара были рассмотрены следующие вопросы:
• Особенности использования методов технического моделирования и проектирования на занятиях внеурочной деятельности в начальной школе;
• Интерактивное конструирование в программе Tinkercad. Формирование инженерного мышления на занятиях внеурочной деятельности;
• Использование технологии дополненной реальности в рамках внеурочной деятельности в начальной школе посредством применения мультимедийного проекта «Объёмная история» на занятии из цикла «Школа юного инженера»;
• Особенности реализации программы внеурочной деятельности в начальной школе «Учимся решать проектные задачи»;
• Приёмы формирования читательской компетенции юного инженера и создание читательских проектов;
• Формирование естественно-научной компетенции младших школьников посредством применения проектных технологий.

От имени директора Инженерно-технологической школы № 777, президента Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации Веры Владимировны Князевой благодарим МАОУ инженерно-технологическую школу №27 г. Липецка за организацию и представление интересных научных практико-ориентированных проектов по развитию инженерных компетенций обучающихся, за представленный важный и полезный материал педагогической работы. Учителя продемонстрировали интересный практико-ориентированный материал своей работы, накопленный и постоянно пополняемый опыт применения образовательных ресурсов, конструкторов и технических средств обучения. Выражаем благодарность школе № 509 Красносельского района Санкт-Петербурга и школе № 60 Ростова-на-Дону за представленный опыт разработки, применения проектных задач во внеурочной деятельности и использования проектных технологий, направленных на подготовку обучающихся к конкурсам.

#КонсорциумРФ #вебинар