07.12.2022

7 декабря состоялась Межрегиональная конференция ассоциации новых школ «Школа, устремленная в будущее». Конференция проходила на нескольких площадках в Ленинградской области и Санкт-Петербурге в очном формате с применением видеоконференцсвязи.

На базе ИТШ проходила работа тематической площадки «Новая школа – центр многопрофильного образования и профориентации», в работе которой приняли участие Блинова Анна Владимировна, к.п.н., доцент кафедры управления и профессионального развития ГАОУ ДПО «ЛОИРО», Литвиненко Сергей Викторович, доктор педагогических наук, профессор, руководитель департамента научной и инновационной деятельности ГК «Омега», Гайдо Антон Николаевич, декан строительного факультета СПбГАСУ, Зазыкин Андрей Вячеславович, декан автомобильно-дорожного факультета СПбГАСУ, а также руководители и педагоги образовательных учреждений из Петрозаводска, Колпино, п. Новогорелово, Ропши и других школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Свой мастер-класс «Инженерный класс под ключ» представил Литвиненко Сергей Викторович, продемонстрировав современные разработки ООО «Омега», которые можно использовать при реализации инженерного образования в школе.

Административная команда ИТШ во главе с директором школы Князевой Верой Владимировной на заседании представила модель инженерного образования Инженерно-технологической школы № 777. В своем выступлении Вера Владимировна отметила, что концепция ИТШ реализуется через ряд инновационных проектов, которые обеспечивают создание и развитие инновационной образовательной среды, обеспечивающей реализацию инженерного образования. Подробнее Вера Владимировна остановилась на особенностях проекта «Культура качества образования», который создает условия для реализации ФГОС и удовлетворения потребности обучающихся в качественном образовании, ориентированном на формирование основ инженерного мышления обучающихся, развитие допрофессиональной компетентности.

Заместитель директора по начальному общему образованию Хасан Эвелина Хасановна раскрыла особенности реализации проекта «Школьная академия юных инженеров», который направлен на развитие инженерных компетенций школьников и реализуется в начальной, основной и старшей школе. Заместитель директора по воспитательной работе Тетерина Анастасия Андреевна рассказала о реализации проекта «Сквозные результаты образования: гибкие навыки», который способствует формированию у обучающихся комплекса неспециализированных, важных для карьеры надпрофессиональных навыков, направленных на развитие и совершенствование личностных качеств будущих инженеров. О реализации проекта «Инженерная школа нового поколения», который направлен на повышение эффективности работы ИТШ через многоканальную интеграцию основного и дополнительного образования, рассказала заведующий ЦДОД «Лахта-полис» Бушенкова Ирина Афанасьевна.

Представленный опыт, экскурсия по школе, которую провела для гостей Вера Владимировна, позволили гостям увидеть модель инженерного образования в ИТШ в действии. Участники конференции обсудили возможности дальнейшего сотрудничества для развития инженерного образования.

#конференция #ассоциацияновыхшкол