Международный день борьбы с коррупцией

09.12.2022

Международный день борьбы с коррупцией

Ежегодно 9 декабря по инициативе Организации Объединенных Наций отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день, 9 декабря 2003 года, в мексиканском городе Мерида на политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции (принята Генеральной ассамблеей ООН 31 октября 2003 года).

Документ предусматривает меры по предупреждению коррупции, наказанию виновных, а также механизмы международного сотрудничества в борьбе с ней. Он обязывает государства-члены проводить политику противодействия коррупции, одобрить соответствующие законы и учредить специальные органы для борьбы с этим явлением.

В 2022 году Международный день противодействия коррупции проходит под девизом «20 лет Конвенции ООН против коррупции: объединение мира против коррупции».

Сегодня на уроках истории и обществознания учащиеся 7-8 классов под руководством учителя истории Князевой Ольги Владимировны узнали о Международном дне борьбы с коррупцией и обсудили негативные последствия коррупции. Особенно интересно учащимся было узнать, как Пётр Великий уничтожил систему посулов, ввел институт фискалов. А в 1705 году был принят закон, согласно которому за взятки при наборе рекрутов вводилась смертная казнь. В 1714 году был принят страшный закон — за взятки, посулы и прочие злоупотребления смертная казнь грозила уже всем чиновникам.

Обучающиеся пришли к выводу, что борьба с коррупцией в российском обществе будет эффективна, если граждане будут больше знать о коррупции, не будут оставаться равнодушными к коррупционным случаям и станут задумываться о будущем, о значимости вклада каждого человека в борьбу с коррупцией.

#Деньборьбыскоррупцией

Фотогалерея