Телемост между Инженерно-технологической школой № 777 и Premier School Affiliated To Hou Kong Middle School, г. Макао

13.12.2022

13 декабря в рамках договора о сотрудничестве состоялся телемост между Инженерно-технологической школой № 777 и Premier School Affiliated To Hou Kong Middle School, г. Макао. Телемост был организован ГБОУ «ИТШ № 777» при поддержке Комитета по образованию и Комитета по внешней политике.

В мероприятии приняли участие: консул по вопросам образования Генерального консульства КНР в Санкт-Петербурге госпожа Лю Жомэй, атташе Генерального консульства Российской Федерации в Специальном административном районе Гонконг КНР Анна Алексеевна Фролова, Ню Ланьчжэнь, заместитель директора школы, Сунь Яньцзюнь, руководитель отделения искусств, У И, председатель Ассоциации продвижения культуры и искусства в Макао, педагоги и обучающиеся российской и китайской школ.

Телемост состоялся в рамках культурно-просветительского обмена. Темой встречи стало путешествие дружбы по Макао и Санкт-Петербургу.

Открыла мероприятие директор ИТШ № 777 Вера Владимировна Князева. Вера Владимировна отметила: «Дружеские отношения между народами России и Китая непрерывно укрепляются. У российско-китайской дружбы большие перспективы и широкие возможности. Россия воспринимает Китай как близкого друга и с большим уважением относится к культуре и традициям страны. Инженерно-технологическую школу № 777 Санкт-Петербурга и школу Хаоцзян объединяют общие творческие и образовательные планы, стремление больше узнать о дружественной стране».

Консул по вопросам образования Генерального консульства КНР в Санкт-Петербурге госпожа Лю Жомэй обратилась к участникам мероприятия с приветственным словом. Она сказала, что с момента заключения договора о сотрудничестве между школами было проведено несколько интересных встреч, которые состоялись в формате телемоста. Всем запомнились выставки рисунков, концерты и телемост, посвященный экологии. «Обе стороны регулярно организовывают разнообразные мероприятия, которые образуют своего рода мост дружбы между юными сердцами, закладывают основы великого дела российско-китайской дружбы», – подчеркнула госпожа Лю Жомэй.

Также участников телемоста приветствовала Анна Алексеевна Фролова, атташе Генерального консульства Российской Федерации в Специальном административном районе Гонконг КНР.

С трудностями перевода участникам встречи помогла справиться Виктория Викторовна Ибрагимова, преподаватель китайского языка СПбГУ.

Во время онлайн-встречи ученики и педагоги Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга и школы Хаоцзян, поприветствовав друг друга, приняли участие в открытых занятиях, на которых рассказали о своих городах на английском языке, познакомили с их главными достопримечательностями, а после показали друг другу рисунки школьников о Санкт-Петербурге и Макао, ответили на вопросы интеллектуальной викторины. Незабываемые впечатления и новые полезные знания подарила школьникам эта долгожданная встреча.

В январе 2023 года запланирован общий концерт. Юные артисты исполнят песни собственного сочинения. Ребята из школы Макао будут петь на русском языке, а ученики ИТШ № 777 – на китайском языке. Также в программе концерта будут представлены танцевальные и инструментальные номера, выступления детей с декламацией стихов.

В наше время очень важно жить в мире, общаться, наводить мосты дружбы и взаимопонимания. Сегодняшняя встреча – отличная возможность представить свои школы, культуры, обменяться интересной информацией. Телемост расширил пространство общения между школьниками и педагогами, способствовал укреплению дружбы между Китаем и Россией.

#телемост #Китай #сотрудничествоИТШ