В рамках работы Консорциума прошёл практико-ориентированный вебинар

В рамках работы Консорциума прошёл практико-ориентированный вебинар

В работе вебинара участвовали учителя ОГБОУ «Томский физико-технический лицей», ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга, школы № 509 Красносельского района Санкт-Петербурга, школы № 60 Ростова-на-Дону и Ульяновского городского лицея при УлГТУ.

13 декабря 2022 года в рамках работы Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации прошёл практико-ориентированный вебинар по теме «Развитие инженерного мышления обучающихся на уроках физики».

В рамках вебинара были рассмотрены следующие вопросы:
• Этапы развития инженерного мышления на уроках физики;
• Формирование инженерного мышления на уроках физики посредством решения практико-ориентированных задач;
• Способы развития инженерного мышления на уроках физики посредством решения экспериментальных задач, требования к экспериментальным задачам;
• Развитие инженерного мышления через проблемное обучение в курсе физики;
• Развитие инженерного мышления обучающихся на уроках физики посредством применения проектных технологий;
• Практическое исследование и применение законов и явлений физики;
• Использование цифровой лаборатории при решении экспериментальных задач по физике;
• Использование современного оборудования на уроках физики.

От имени директора Инженерно-технологической школы № 777, президента Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации Веры Владимировны Князевой благодарим Томский физико-технический лицей за организацию и представление научных практико-ориентированных проектов, экспериментальных и практико-ориентированных задач по развитию инженерных компетенций обучающихся, представление опыта работы с оборудованием и цифровыми лабораториями в урочной и внеурочной деятельности. Выражаем также благодарность школе № 509 Красносельского района Санкт-Петербурга и школе № 60 Ростова-на-Дону за представленный опыт сетевого взаимодействия «школа – вуз – учреждение СПО – предприятие реального сектора экономики» и Ульяновскому городскому лицею при УлГТУ за представленный опыт по созданию практико-ориентированных проектов на уроках физики и подготовки обучающихся к конференциям.

#КонсорциумРФ #вебинар