Ученики ИТШ № 777 встретились с директором Государственного литературного музея «XX век» Мариной Валерьевной Линович

14.12.2022

Марина Валерьевна поделилась с участниками встречи мыслями о том, откуда зарождаются новые проекты, новые форматы взаимодействия с аудиторией.

14 декабря 2022 года ученики ИТШ № 777 в рамках проекта «Диалоги без галстуков. Путь к успеху», проходящего в рамках работы института словесности научного общества «Малая академия наук «Альтаир», встретились с директором Государственного литературного музея «XX век», организатором фестиваля «Текст в контексте», членом Союза музеев России, руководителем Волонтёрского центра чемпионата мира по футболу 2018 года – Мариной Валерьевной Линович.

В 2021 году был заключён договор о сотрудничестве между ГБОУ «ИТШ № 777» и Государственным литературным музеем «XX век». И с этого момента совместными усилиями педагогов школы и сотрудников музея реализуется ряд мероприятий, направленных на знакомство современных школьников с писателями XX века и их творчеством.

Под грамотным руководством Марины Валерьевны музей организовывает множество крупных культурных проектов. На базе ИТШ № 777 прошло несколько литературных выставок.

Гостья рассказала, как её жизнь связана с музейной деятельностью. Любознательные ученики ИТШ, задавая вопросы Марине Валерьевне, смогли глубоко погрузиться в тему литературного музея и с интересом слушали многогранные и развернутые ответы Марины Валерьевны. Они услышали рассказы гостьи об опыте волонтерской деятельности, об особенностях работы литературного музея. «Литература – это не визуальное искусство, это очень сложно. Все люди думают по-своему, а музей должен рассказать о том, что думали люди в свое время. Литература – это та сфера, которая обо всем. Проекты возникают сами собой», – рассказала директор литературного музея.

Также Марина Валерьевна порассуждала на тему актуальности литературы, поведала о том, как внедряются цифровые технологии, инновационные проекты по развитию интереса к культурным ценностям у детей и молодёжи: «Сейчас развитие идёт очень активно. То, чем занимаются ученики вашей школы, очень хорошо укладывается в сферу культуры».

Марина Валерьевна тоже решила задать вопросы ребятам. Задача состояла в том, чтобы продолжить фразу из всеми известных произведений 20 века. За верный ответ ученики были поощрены подарками.

Уважаемая гостья завершила беседу пожеланиями ученикам школы: «Я желаю вам мечтать так, как будто вы хотите достать звезду с неба. Верьте в себя и в свои силы, тогда у вас обязательно всё получится».

Ведущая выразила гостье слова благодарности за сотрудничество и просветительскую деятельность в области популяризации культурно-исторических ценностей, культурного наследия Санкт-Петербурга среди обучающихся нашей школы.

По традиции встреча закончилась вручением почетному гостю памятного подарка – символа нашей школы, сделанного в объединении ИТШ «Лазерные технологии», а также совместным фото на память.

#диалогибезгалстуков #воспитательнаякомпонента