Региональный семинар собрал более 80 педагогов  в ИТШ № 777

Региональный семинар собрал более 80 педагогов в ИТШ № 777

15 декабря в ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга прошел региональный семинар «Система профориентационной работы на уровне начального общего образования в рамках урока и внеурочной деятельности», в работе которого приняло участие более 80 педагогов из 16 районов Санкт-Петербурга.

Во время приветствия участников семинара директор школы Князева Вера Владимировна познакомила педагогов с моделью инженерного образования, реализуемой в школе, и пожелала продуктивной работы на семинаре.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Хасан Эвелина Хасановна представила инновационный проект «Школьная академия юных инженеров», включающий в себя такие профориентационные проекты и программы, как «Инженером стану я», «Инженерная книга», «Инженериада», «Лаборатория Архимеда» и др., которые реализуются на уровне начального общего образования и направлены на формирование инженерного мышления школьников.

В ходе семинара участники посетили открытые занятия в рамках курса внеурочной деятельности «Инженером стану я», которые провели учителя начальных классов ГБОУ «ИТШ № 777».

Гирич Виктория Васильевна для обучающихся класса 2.4 провела занятие по теме «Ориентация на местности», в рамках которого второклассники с помощью vr-очков прогулялись по лесу и потом, проявив инженерную смекалку, смастерили свой компас.

Семенова Татьяна Викторовна для учеников класса 1.1 провела занятие по теме «Закон Архимеда». Используя оборудование «Лаборатория в чемоданах», первоклассники смогли экспериментально проверить закон Архимеда в действии.

Андрианова Анастасия Сергеевна вместе со своими учениками класса 1.2 совершила виртуальную экскурсию по Санкт-Петербургу. Первоклассники познакомились с улицами Приморского района, названными в честь знаменитых инженеров.

Борисова Ольга Владимировна провела занятие по теме «Инженеры на страже здоровья» с использованием цифровой лаборатории в области нейротехнологий. В ходе занятия обучающиеся класса 4.3 исследовали, как музыка влияет на организм человека и какое место в этом процессе занимает инженер.

Свольская Дарья Андреевна и ученики класса 1.7 погрузились в космическую инженерию. В ходе занятия ребята смогли с помощью дополненной реальности изучить особенности и составные части скафандра космонавта и задумались над его усовершенствованием.
После открытых занятий участники семинара посетили мастер-классы учителей начальных классов. Грибанова Елена Алексеевна представила мастер-класс по теме «Формирование читательской компетенции обучающихся начальной школы», рассказав о реализации читательских проектов инженерной направленности. Бик Алевтина Фёдоровна раскрыла особенности профориентационного проекта «Инженерная книга». Малышкина Ольга Евгеньевна и Ракова Оксана Викторовна рассказали о реализации профориентационного проекта «Инженером стану я». Андрианова Анастасия Сергеевна представила свой опыт по созданию виртуальных экскурсий, а Свольская Дарья Андреевна поделилась опытом использования цифровых инструментов при организации образовательного процесса.

Во время круглого стола при подведении итогов семинара участники говорили о важности и актуальности проводимой профориентационной работы.

Михайлова Нина Юрьевна, заместитель директора по внеурочной деятельности ГБОУ гимназии № 66 Приморского района, отметила: «Знакомство с интересными программами внеурочной деятельности было очень познавательно. Опыт полезен для освоения гранта нашего ОУ».

Подоплелова Юлия Валентиновна, учитель начальных классов ГБОУ «Центр «Динамика» 616 Адмиралтейского района, отметила, что семинар был полезен «разнообразием и вариативностью форм работы в области ранней профориентации» и пожелала «неугасаемого оптимизма в работе каждого педагога. Сил, творческого вдохновения и невероятных открытий в каждом ученике».

Директор школы Князева Вера Владимировна сказала: «Инженерно-технологическое образование в отдельных школах ещё только развивается, а ГБОУ «ИТШ № 777» сегодня является флагманом инженерного образования, поэтому школа всегда готова делиться накопленным опытом в области профориентационной работы не только в начальной школе, но и на уровне основного и среднего общего образования».

Завершился семинар экскурсией по школе, в ходе которой участники семинара смогли увидеть инновационное образовательное пространство школы и познакомиться с профориентационными проектами, которые реализуются не только в начальной школе, но и на других уровнях образования.

#семинар #Системапрофориентационнойработы