В Москве прошёл всероссийский круглый стол «Оперативный спутниковый мониторинг для образования: технологии, российские инновации, перспективы»

15.12.2022

15 декабря в городе Москве прошёл всероссийский круглый стол «Оперативный спутниковый мониторинг для образования: технологии, российские инновации, перспективы», организованный Российским гидрометеорологическим обществом при поддержке Министерства просвещения, в котором принял участие учитель географии Андрей Анатольевич Дорожков.

Работа круглого стола была направлена на содействие практическому использованию достижений гидрометеорологии в интересах населения и экономики страны.

Свой опыт работы Андрей Анатольевич Дорожков представил по теме «Развитие метеорологического направления в инженерной школе на основе приёма данных с метеорологических спутников в режиме реального времени». Андрей Анатольевич рассказал о внедрении программы дополнительного образования «Школа метеорологии» в систему общего образования, что способствует развитию интереса школьников к инженерному направлению. Особый интерес у слушателей вызвал представленный педагогом опыт привлечения родителей к деятельности объединения ЦДОД «Лахта-полис» в рамках Дня открытых дверей.

В ходе заседания обсуждались вопросы, направленные на совершенствование форм деятельности в сфере образования и подготовки кадров.

По итогам круглого стола было принято решение издать сборник материалов из опыта работы участников.

Организации, которые осуществляют деятельность в направлении метеорологии, предложили наладить сотрудничество с ИТШ № 777, а также организовать практические семинары на базе школы.