В ИТШ № 777 прошёл День энергетика

16.12.2022

В ИТШ № 777 прошёл День энергетика

Мероприятие было организовано совместно с партнёрами ИТШ № 777 из Иркутска и Москвы.

15-16 декабря в Инженерно-технологической школе № 777 в рамках профиля «Интеллектуальные энергетические системы» Национальной технологической олимпиады прошёл День энергетика, в котором приняли участие руководители и обучающиеся образовательных учреждений Санкт-Петербурга, педагоги дополнительного образования, наставники сфер НТО.

Мероприятие было организовано совместно с партнёрами ИТШ № 777 из Иркутска и Москвы: с центром «Энерджинет» и компанией «Полюс-НТ», которая выступает разработчиком профиля «Интеллектуальные энергетические системы» НТО.

В мероприятии приняли участие представители Комитета по образованию и социальных партнёров ИТШ № 777:
- Губкова Наталия Владимировна, главный специалист отдела информационных технологий и цифровизации Комитета по образованию;
- Глотов Максим Александрович, заместитель генерального директора – руководитель Аппарата Публичного акционерного общества «Россети Северо-Запад»;
- Просекин Михаил Юрьевич, кандидат физико-математических наук, доцент, руководитель профиля «Интеллектуальные энергетические системы» Национальной технологической олимпиады, директор компании «ИнСитиЛаб»;
- Чаусов Игорь Сергеевич, директор аналитического направления Инфраструктурного центра «Энерджинет»;
- Кадетова Наталья Юрьевна, исполняющий обязанности директора Информационно-методического центра Калининского района Санкт-Петербурга.

Электроэнергетика вторглась во все сферы деятельности человека: от промышленности и сельского хозяйства до науки и космоса. А профессия энергетика всегда остается почётной и необычайно востребованной. На заседании совета по стратегическому развитию и нацпроектам Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поручил правительству реализовать предложения по подготовке инженеров и IT-специалистов в 2023 году. И свою задачу современные образовательные учреждения видят в создании условий для раннего профессионального самоопределения обучающихся. В школах нашего города открываются энергетические классы, оборудованные интеллектуальными энергетическими системами. Уже со школьной скамьи ученики имеют возможность на практике знакомиться с современными технологиями. Тернарная модель обучения «школа – вуз – предприятие» активно реализуется в Инженерно-технологической школе № 777. ИТШ № 777 является региональным центром Национальной технологической олимпиады и учредителем института энергетики Малой академии наук «Альтаир».
День энергетика начался с образовательных интенсивов, которые прошли в формате пробных игр на стендах. Затем школьники – участники второго тура НТО по профилю «Интеллектуальные энергетические системы» – приняли участие в онлайн-интенсиве, который прошёл в смешанном формате при участии энергетических классов и участников института энергетики Малой академии наук «Альтаир».

С каждым годом и с самых ранних лет ИТШ воспитывает в учениках интерес к сложной, но увлекательной научной и проектной работе. Шаг за шагом юные исследователи идут к ярким победам, открытиям и достижениям. Свой проект в области энергетики «Система охлаждения «Ленинградка» для двигателя Стирлинга II поколения» участникам мероприятия представил юный исследователь Афанасьев Марк, ученик 3.4 класса.

Директор школы Вера Владимировна Князева поблагодарила Марка и руководителя проекта Любовь Фёдоровну Терешкову за интерес к научно-исследовательской работе.

В ходе мероприятия директор аналитического направления АНО «Центр «Энерджинет» Игорь Сергеевич Чаусов выступил с лекцией «Добро пожаловать в энергосистему будущего: новые архитектуры, практики и технологии интеллектуальной энергетики». Игорь Сергеевич рассказал об энергетике будущего и перспективах развития энергетической отрасли в России.

В течение дня прошла деловая программа, посвященная перспективам развития интеллектуальной энергетики в Санкт-Петербурге, в которой приняли участие социальные партнёры Инженерно-технологической школы № 777: представители ПАО «Россети Северо-Запад», Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ», Колледжа метрополитена и железнодорожного транспорта. Участники деловой программы также обсудили проведение финала Национальной технологической олимпиады в 2023 и 2024 годах и локальных соревнований городского уровня.

В рамках мероприятия было заключено соглашение о вступлении Информационно-методического центра Калининского района Санкт-Петербурга в состав Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации, учредителем которого является Инженерно-технологическая школа № 777 Санкт-Петербурга. Заключение соглашения о сотрудничестве станет новым стимулом развития внутренней системы научно-методического сопровождения, обеспечит создание дополнительных условий для профессионального роста педагогов по инженерному направлению. Центр повышения квалификации Калининского района будет осуществлять информационно-методическое сопровождение педагогов – участников Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования.

#Деньэнергетика #НТО #Комитетпообразованию

Фотогалерея