«Залог успеха – в желании помогать людям»

15.01.2020

«Залог успеха – в желании помогать людям»

15 января ученики ИТШ № 777 в рамках школьного проекта «Диалоги без галстуков. Путь к успеху» встретились с председателем Комитета по образованию Санкт-Петербурга, заслуженным учителем РФ Жанной Владимировной Воробьёвой.

Жанна Владимировна объяснила ребятам в чём отличие между учителем и управленцем в сфере образования, какое значение имеет участие в конкурсах международного и всероссийского уровня: «Во время соревнований вы определяете свою будущую профессию. Когда ребенок уже сегодня понимает, что он хочет – быть доктором или экономистом – это уже будущий высокомотивированный специалист». 
Наши ученики не могли не спросить у Жанны Владимировны про Международный чемпионат World Skills. В этом году петербургская команда вошла в число сильнейших на национальном чемпионате. В копилке петербургской сборной 29 медалей, в том числе 7 золотых, 14 серебряных и 8 бронзовых. «World Skills – это возможность продемонстрировать то, чему вы научились. Комитет активно сотрудничает как с международными, так и со всероссийскими экспертами чемпионата». Инженерно-технологическая школа № 777 является одной из динамично развивающихся площадок для подготовки к чемпионату. В прошлом году наши ребята стали победителями и призёрами в 8 компетенциях чемпионата, а сегодня в ИТШ№777 в торжественной обстановке был открыт кабинет промышленной робототехники – теперь у нас есть все возможности освоить новую компетенцию и представить ее на чемпионате. 
Поговорили про значимость инженерного и гуманитарного образования. Жанна Владимировна отметила, что, безусловно, очень важно всестороннее развитие личности. «Инженерно-технологическое образование – значимая составляющая вашего маршрута. В этом вопросе Инженерно-технологическая школа № 777 – первая в Санкт-Петербурге!». Ребятам было интересно узнать у гостьи про востребованность и престиж среднего образования в России. Она сказала: «Важно, чтобы специальность дала вам возможность заниматься любимым делом, и тогда вы будете чувствовать себя успешными».
Председатель Комитета поделилась с учениками своими небольшими секретами. Жанна Владимировна в школе не любила химию, хотя и мечтала стать доктором. А жизненный девиз руководителя: «Не унывать!». 
Встреча прошла в доброжелательной и тёплой атмосфере! Напоследок наши ребята подарили Жанне Владимировне сувениры, сделанные обучающимися Центра дополнительного образования.

Фотогалерея