В рамках проекта «Диалоги без галстуков. Путь к успеху» состоялась встреча ректора СПбГУ Николая Михайловича Кропачева

21.12.2022

Встреча открыла День Санкт-Петербургского государственного университета в ИТШ № 777.

21 декабря в рамках проекта «Диалоги без галстуков. Путь к успеху» состоялась встреча ректора СПбГУ Николая Михайловича Кропачева, доктора юридических наук, профессора, члена-корреспондента РАН, с обучающимися ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга.

В рамках встречи Николай Михайлович рассказал школьникам о том, как пришел в профессию, о том, что помогло ему определиться с выбором.

Интересным оказался тот факт, что именно Николай Михайлович стал инициатором первого в России проекта компьютеризации судов в целях обеспечения открытости правосудия, первой в России роботизированной библиотеки для архивации и хранения больших объемов данных в рамках реализации меморандума о сотрудничестве с партнёром СПбГУ – компанией Panasonic. На протяжении нескольких лет Николай Михайлович являлся членом Совета по грантам президента РФ для государственной поддержки молодых российских учёных и по государственной поддержке ведущих научных школ РФ, поэтому в разговоре он затронул тему наиболее актуальных и востребованных проектов.

«Проекты, которые необходимы нашей стране на сегодняшний день, – это фундаментальные проекты в различных сферах: в сфере обороны, здоровья, научной деятельности. С Инженерно-технологической школой № 777 у нашего университета налажены самые лучшие контакты и реализуется наибольшее количество совместных проектов, поэтому главное, чтобы вы исходили из своих интересов, выбирали направления, интересные вам. Сейчас инженерное образование востребовано. В университете оно реализуется на разных факультетах по различным направлениям подготовки специалистов. Мы хотим объединить эти направления и создать единый инженерный факультет», – подчеркнул Николай Михайлович.

Ребята смогли задать гостю свои вопросы и получили развернутые ответы. Например, Николай Михайлович пояснил, как на деле реализуется тернарная модель «школа – вуз – предприятие», и дал оценку перспективам её развития в будущем.

Неформальное общение, юмор, увлекательные примеры из жизни вызвали неподдельный интерес у школьников и создали позитивную, очень доброжелательную атмосферу. Шестьдесят минут пролетели незаметно, и ребятам очень не хотелось расходиться.

В завершении встречи Николай Михайлович обратился к ученикам со словами: «Я впервые встречаюсь со школьниками, да ещё в таком формате. Раньше я восхищался вашей школой визуально, а сегодня мы очно пообщались, и я этому очень рад. Спасибо за встречу и подарки».
В свою очередь школьники поблагодарили гостя за интересную встречу и вручили Николаю Михайловичу памятный подарок – символ школы, сделанный в мастерской ИТШ № 777 «Лазерные технологии», новогодний сувенир от объединения «Фьюзинг» и сладкий символ года – имбирный пряник от объединения «География на кухне».

#диалогибезгалстуков #воспитательнаякомпонента #СПбГУ #Деньуниверситета