Состоялся День Санкт-Петербургского государственного университета

Состоялся День Санкт-Петербургского государственного университета

Мероприятие прошло при участии ректора СПбГУ Николая Михайловича Кропачева.

21 декабря в Инженерно-технологической школе № 777 состоялся День Санкт-Петербургского государственного университета.

ИТШ № 777 выступает инициатором проекта «День Университета».
В День Университета вуз приезжает в гости к школьникам ИТШ. В этот день вся школа погружается в атмосферу университета, в рамках договора о социальном партнёрстве и взаимодействии выстраивается профориентационная, просветительская работа между вузом и Инженерно-технологической школой № 777.

Мероприятие прошло при участии ректора СПбГУ Николая Михайловича Кропачева, доктора юридических наук, профессора, члена-корреспондента РАН.

День Университета начался с традиционного проекта «Диалоги без галстуков. Путь к успеху».

В этот день для ребят состоялись мастер-классы, интерактивные занятия, деловые игры от студентов, победителей конкурсов, магистрантов и преподавателей университета.

С самыми юными участниками на переменках общалась ростовая кукла, проходили викторины и спортивные мероприятия, была организована фотозона. В актовом зале ребятам показали музыкальную постановку от факультета стоматологии и медицинских технологий. После её завершения школьники отправились в классы для обсуждения важности чистки зубов, в течение дня прошли интерактивные занятия.

Разнообразные мероприятия прошли также и для старших школьников:«Авиамоделирование беспилотных летательных аппаратов», «Инженерная геология», «Исследование древних цивилизаций», «Занятия на развитие soft-skills», решение олимпиадных задач по биологии, обществознанию, математике, мастер-классы для участников научного общества Малая академия наук «Альтаир» по сборке квантового компьютера, сборке и программированию квадрокоптеров, практический мастер-класс по химии и многое другое.

Была организована выставка работ технических и гуманитарных направлений: по физике, химии, дизайну, авиамоделированию, беспилотным летательным аппаратам.

В рамках мероприятия прошла постерная сессия «Проекты социологической клиники» и «История Санкт-Петербургского государственного университета». Руководители и члены группы синтеза и исследования наночастиц и наноструктурированных материалов, группы численного исследования нанообъектов и наноструктурированных систем рассказали про создание нанотехнологических решений прикладных задач и представили свои разработки в области экологии, медицины и косметологии (мультифункциональные нанопорошки для индустрии красоты, наноматериалы для МРТ-контрастирования и восстановления костных дефектов, наночастицы для экологичной очистки сточных вод), а также в научно-популярной форме познакомили с задачами, которые помогает решать в нанохимии компьютерное моделирование.

Завершил День Санкт-Петербургского государственного университета праздничный концерт от студентов университета. В программе концерта были вокальные и инструментальные номера, зажигательный спортивный флешмоб.

День прошел ярко, насыщенно и интересно!

#СПбГУ #Деньуниверситета