В СПбГЭТУ «ЛЭТИ» состоялась торжественная церемония открытия учебно-научной лаборатории ПРОЛАБ CDIO-ФИБС

23.12.2022

23 декабря в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» состоялась торжественная церемония открытия учебно-научной лаборатории ПРОЛАБ CDIO-ФИБС.

УНЛ ПРОЛАБ CDIO-ФИБС – это не просто лаборатория для проведения занятий и получения практических навыков, это место для студентов, которые хотят не только учиться по учебному плану, но и развиваться в смежных областях, воплощать свои идеи в жизнь. Чтобы объединить всех заинтересованных, был организован проект УНЛ ПРОЛАБ CDIO-ФИБС.

В Инженерно-технологической школе № 777 Санкт-Петербурга активно реализуется тернарная модель обучения «школа – вуз – предприятие», при которой общеобразовательная подготовка школьников осуществляется на базе школы, проектная и исследовательская деятельность обучающихся организуется с привлечением специалистов инженерно-технологической направленности на базе ведущих вузов для предприятий высокотехнологичных отраслей экономики Санкт-Петербурга. Одним из вузов-партнёров школы является СПбГЭТУ «ЛЭТИ». ИТШ № 777 с СПбГЭТУ «ЛЭТИ» связывают давние партнёрские отношения: на протяжении нескольких лет успешно проходит ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция «Школьная лига ИТШ-ЛЭТИ», реализуются совместные научные и образовательные проекты, сотрудники университета преподают в Центре дополнительного образования детей «Лахта-полис».

По приглашению ректора СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктора Николаевича Шелудько в торжественной церемонии открытия лаборатории приняли участие директор Инженерно-технологической школы № 777 Вера Владимировна Князева, заведующий ЦДОД «Лахта-полис» Ирина Афанасьевна Бушенкова и заместитель директора школы по информационным технологиям Сергей Александрович Сидоркин. В своём выступлении Вера Владимировна поблагодарила руководителей и сотрудников СПбГЭТУ «ЛЭТИ» за сотрудничество со школой, поздравила всех с наступающим Новым годом и пожелала лаборатории успешного развития.

В числе приглашённых уважаемых гостей в церемонии открытия приняли участие исполнительный директор АО «НПП «Радар ммс» Иван Георгиевич Анцев и руководители ГК «Геоскан».

Проректор университета по учебной работе Сергей Александрович Галунин обратился к присутствующим с приветственным словом, в котором объявил об открытии УНЛ ПРОЛАБ CDIO-ФИБС.

О важности роли лаборатории в подготовке инженерных кадров участникам мероприятия рассказал декан ФИБС СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Александр Михайлович Боронахин. В своём выступлении Александр Михайлович отметил важность плодотворного сотрудничества университета с ИТШ № 777 в деле подготовки инженерных кадров.

С мероприятиями, проводимыми в лаборатории, и возможностями, которые предоставляют сотрудники лаборатории студентам и партнёрам, познакомил заведующий лабораторией Дмитрий Сергеевич Шевченко.

Тему пересечения направлений «Промышленный дизайн» и «Приборостроение» в современном мире осветил заведующий кафедрой промышленного дизайна Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица Сергей Петрович Хельмянов.

С целью знакомства с лабораторией УНЛ ПРОЛАБ CDIO-ФИБС для участников мероприятия была организована экскурсия по лаборатории с демонстрацией оборудования и студенческих проектов.

С нового года на площадке Инженерно-технологической школы № 777 начнется реализация совместного проекта СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и ГК «Геоскан», а также в ЦДОД «Лахта-полис» откроется новое объединение по беспилотным летательным аппаратам.

#ЛЭТИ #сотрудничествоИТШ