Создание космических аппаратов «Солнечный парус»: пути реализации проекта

Создание космических аппаратов «Солнечный парус»: пути реализации проекта

26 декабря в рамках реализации инженерного проекта создания космических аппаратов «Солнечный парус» в Инженерно-технологической школе № 777 состоялась рабочая встреча администрации и педагогов школы с представителями Санкт-Петербургского государственного университета, Малой академии наук «Интеллект будущего» и представителем Самарского государственного университета.

В рабочей встрече участвовали:
Елена Николаевна Поляхова – кандидат физико-математических наук, доцент кафедры небесной механики СПбГУ, автор научных работ по космоплаванию под солнечным парусом;
Борис Борисович Эскин – старший преподаватель кафедры небесной механики СПбГУ и руководитель учебно-тренировочных сборов по астрономии команды России;
Ольга Леонардовна Старинова – профессор, доктор технических наук, заведующая кафедрой динамики полёта и систем управления Самарского государственного университета;
Ростислав Викторович Самсонов – руководитель регионального отделения Малой академии наук «Интеллект будущего»;
Сакинат Ибрагимовна Теммоева – член Центрального совета МАН «Интеллект будущего».

Инженерный проект «Солнечный парус» будет реализован при поддержке Самарского государственного университета, Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана и Санкт-Петербургского государственного университета – организаций, которые занимаются наноспутниками. В ближайшее время ведущим вузам Санкт-Петербурга будет предложено также вступить в группу по продвижению этого проекта.

Проект является мультитехническим и мультипредметным, охватывает научные области физики, математики, химии, спутникостроение, системы связи, компьютеризацию, по полезной нагрузке – биологию, географию и комплекс других наук.

В рамках встречи участники обсудили организационные вопросы и структуру проекта, его основные этапы и мероприятия на ближайшие полгода, перечень возможных участников проекта. Кроме того, участники мероприятия определили сроки составления дорожной карты, договора и создания сайта сетевого проекта.

По итогам встречи участники рассмотрели возможность проведения инженерно-космической школы и конкурса, отработали методики инженерно-исследовательской работы со школьниками и учителями и подведения итогов на школьных научных конференциях.

Инженерно-технологическая школа № 777 стала координационным центром и базовой площадкой проекта.

#встреча #Малаяакадемиянаук #Альтаир