Региональный семинар «Инновационный проект «Школьная академия юных инженеров»: успешные педагогические практики организации внеурочной деятельности и развития проектно-исследовательских компетенций школьников»

10.01.2023

19 января 2023 г. ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга приглашает учителей-предметников, методистов, заместителей директоров принять участие в региональном семинаре по теме «Инновационный проект «Школьная академия юных инженеров»: успешные педагогические практики организации внеурочной деятельности и развития проектно-исследовательских компетенций школьников».

Ссылка для регистрации участников – https://forms.yandex.ru/u/639888cc02848f6490b7d842/

Регистрация участников семинара продлится до 18.01.2023 г.
Предполагаемое количество участников семинара – 80 человек.

В программе семинара:

14.00-14.10. Открытие семинара. Приветственное слово директора школы. Представление инновационного проекта «Школьная академия юных инженеров»: вариативная модель инженерного и гуманитарно-технологического образования» – победителя конкурса инновационных продуктов «Сильные решения –2022» в номинации «Работа с одарёнными детьми».
14.10-14.25. Формирование и развитие навыков проектно-исследовательской деятельности младших школьников в условиях реализации целевых инженерных проектов и программ.
14.25-14.40. Научное общество «Малая академия наук «Альтаир» как эффективный инструмент развития навыков проектной деятельности и исследовательских компетенций юных инженеров и организации внеурочной деятельности школьников.
14.45-15.15. Фрагменты внеурочных занятий институтов Малой академии наук «Альтаир»
🔹 «Методы экологических исследований» (Институт современных географических исследований)
🔹 «Защитные механизмы в будущем биотехнологий» (Институт биотехнологий)
🔹«Цветотипы внешности: как найти свой стиль» (Институт художественно-технологического дизайна)
🔹 «Страховые услуги» (Институт социальных и общественных исследований)
🔹 «Есть контакт?! Приёмы ораторского мастерства» (Институт словесности)

15.15-16.15. Участие в работе мастер-классов педагогов научного общества:
🔸 Методические рекомендации «Проектная и исследовательская деятельность. Ваш настольный помощник»;
🔸Выполнение проектных работ с использованием оборудования по прототипированию;
🔸Проектная деятельность в рамках курса внеурочной деятельности «Спутникостроение»;
🔸Проектная и исследовательская деятельность обучающихся по предметной области «Искусство» как одна из составляющих развития инженерного мышления;
🔸 Проект коллективной творческой деятельности «Инженерная книга» как инструмент привлечения обучающихся начальных классов к научно-исследовательской и проектной деятельности».

16.15-16.45. Открытое занятие внеурочной деятельности института культурологии и искусств по теме «У камелька» при участии Заслуженного артиста Российской Федерации Сергея Андреевича Селина, советского и российского актёра театра, кино и озвучивания, члена общественной организации «Союз кинематографистов Российской Федерации».

16.45-17.00. Подведение итогов семинара.

17.00-18.00. Знакомство с инновационной образовательной средой школы. Экскурсия по школе.

С полной программой семинара можно познакомиться по ссылке -

#семинар #анонс