Встреча с директором Института наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета Кириллом Валентиновичем Чистяковым

11.01.2023

Наступил новый 2023 год, а значит, традиционный проект «Диалоги без галстуков. Путь к успеху» готов встречать в стенах нашей школы новых гостей.

Поэтому 11 января 2023 года цикл интересных встреч с обучающимися в рамках традиционного проекта «Диалоги без галстуков. Путь к успеху», проходящий в рамках работы института современных географических и аэрокосмических исследований общества «Малая академия наук «Альтаир», открыл Кирилл Валентинович Чистяков – директор Института наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета, доктор географических наук, профессор, вице-президент Русского географического общества, заместитель главного редактора журнала «Известия Русского географического общества».

В ходе беседы Кирилл Валентинович поделился с ребятами историями из своей жизни и рассказал о том, как он пришел в профессию. А начался его большой и увлекательный путь ещё со школьной скамьи: «География – это моя путеводная звезда, очень живая и интересная наука. Я считаю, что это счастливый выбор. Ведь география – такая наука, где можно много раз поменять поле деятельности». Гость завершил свою мысль словами: «Хороший учёный – это тот, кто не зацикливается на одной задаче».

Во время встречи в зале царила дружеская атмосфера. Кирилл Валентинович поговорил с ребятами на самые разные темы. Рассказал про историю создания Института наук о Земле, о его основных задачах, сделав акцент на охране природы, а также о новых витках развития, кафедрах института, педагогических работах и студентах. Сказал, что будет рад видеть учеников школы в своём институте.

Продолжая беседу, уважаемый гость с удовольствием ответил на многочисленные вопросы обучающихся об актуальных и востребованных профессиях и направлениях. «Я хочу, чтобы больше ребят приходило в Институт науки о Земле». Поведал о том, как создается статья или научная публикация для журнала «Известия Русского географического общества», рассказал обо всех нюансах такой сложной и масштабной работы. «Мы стремимся к высотам этого журнала», – отметил гость.

Кирилл Валентинович акцентировал внимание обучающихся на возможностях, которые открыты перед современными школьниками. Так, например, рассказал о том, в каких олимпиадах, конференциях могут принимать участие обучающиеся, и призвал ребят к участию в них.

Конечно же, он поделился секретом залога успеха: «Залог успеха заключается в целеустремленности и ловкости».

И напоследок Кирилл Валентинович сказал ученикам Инженерно-технологической школы № 777 напутственные слова: «Дорогие ребята, будьте смелыми, амбициозными, но цените свою историю и опирайтесь на те достижения, которые были у ваших учителей и родителей. У нас уникальная страна, в ней много наук и путей развития в них. Развивайте нашу страну.

Главное пожелание – развивайте в себе любопытство. Это залог долгой и интересной жизни».

В завершение встречи обучающиеся поблагодарили Кирилла Валентиновича и выразили ему слова уважения и признательности, подарили гостю тёплые аплодисменты и преподнесли памятный подарок – символ школы, сделанный в мастерской ИТШ № 777 «Лазерные технологии».

По традиции в конце встречи было сделано фото на память. Встреча прошла в доброжелательной и очень тёплой атмосфере. Участники получили заряд позитивных впечатлений на весь день!

#диалогибезгалстуков #встреча #воспитательнаякомпонента