11.01.2023

ИТШ № 777 посетили директор Института наук о Земле Кирилл Валентинович Чистяков и председатель научной комиссии в области наук о Земле и смежных экологических наук СПбГУ Владислав Владимирович Гуржий

Директор школы Вера Владимировна Князева провела для гостей экскурсию по школе.

11 января Инженерно-технологическую школу № 777 Санкт-Петербурга посетили директор Института наук о Земле Кирилл Валентинович Чистяков, доктор географических наук, профессор, вице-президент Русского географического общества, заместитель главного редактора журнала «Известия Русского географического общества», заслуженный географ Российской Федерации, и председатель научной комиссии в области наук о Земле и смежных экологических наук Санкт-Петербургского государственного университета Владислав Владимирович Гуржий, доктор геолого-минералогических наук.

Знакомство директора Института наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета Кирилла Валентиновича Чистякова с Инженерно-технологической школой № 777 началось со встречи, которая состоялась в рамках школьного проекта «Диалоги без галстуков. Путь к успеху» и в рамках работы научного общества «Малая академия наук «Альтаир» института современных географических и аэрокосмических исследований. В ходе беседы Кирилл Валентинович поделился с ребятами историями из своей жизни и рассказал о том, как он пришел в профессию, поговорил с ребятами на самые разные темы. Рассказал про историю создания Института наук о Земле, о его основных задачах, о кафедрах института, педагогических проектах и студентах, с удовольствием ответил на многочисленные вопросы обучающихся об актуальных и востребованных профессиях и направлениях.

Директор школы Вера Владимировна Князева провела для гостей экскурсию по школе. В ходе экскурсии уважаемые гости посетили открытые уроки в пятом, шестом и восьмом классах, которые учителя географии ИТШ № 777 провели с использованием современных технологий и оборудования.

В классе 8.2 учитель географии Андрей Анатольевич Дорожков показал гостям фрагмент урока на тему «Циркуляция атмосферы». В ходе занятия ребята познакомились с основными воздушными массами, которые оказывают влияние на климат России, разобрали основные понятия и процессы, связанные с циркуляцией атмосферы. На практическом этапе ребята работали в группах: юные инженеры занимались сборкой конструктора по приёму сигнала с метеоспутника, программисты – специалисты по работе с программным обеспечением – отслеживали полёт метеоспутников, а группа синоптиков составляла предварительный прогноз погоды.

Анастасия Владимировна Шумкова познакомила учеников 6.4 класса с возможностями изучения погоды через данные онлайн-карт с метеоспутников и метеостанций. Используя информационные технологии, ребята научились строить графики изменения температуры и розы ветров.

Анастасия Андреевна Тетерина продемонстрировала ученикам 5.3 класса возможности работы в астрономическом классе, возможности купола. Ребята погрузились в удивительный и таинственный мир Вселенной. Познакомились с планетами Солнечной системы и совершили виртуальное путешествие в крупнейшую астрофизическую обсерваторию в Европе, расположенную в Карачаево-Черкесской республике. Школьники узнали об особенностях этой обсерватории, увидели в режиме реального времени, как осуществляется процесс наблюдений, как выглядят современные большие телескопы, посмотрели, как инженеры поддерживают работу телескопов.
Итогом визита делегации Института наук о Земле СПбГУ стала рабочая встреча с администрацией ИТШ № 777 по разработке плана дальнейшего совместного сотрудничества и взаимодействия.

Инженерно-технологическая школа № 777 имеет большой пул социальных партнёров и взаимодействует с 19 ведущими вузами Санкт-Петербурга. Такое сотрудничество позволяет направлять ребят, начиная с пятого класса, к своей будущей профессии и расширять профориентационные границы. Особенно ценно сотрудничество с Санкт-Петербургским государственным университетом, поскольку университет открывает возможности взаимодействия в различных областях знаний.

Директор Инженерно-технологической школы № 777 Вера Владимировна Князева отметила значимость участия Санкт-Петербургского государственного университета в жизни школы и в организации профориентационных мероприятий. «Вместе с Санкт-Петербургским государственным университетом мы успешно продолжаем работу над совместными профориентационными проектами. Я благодарю руководство, преподавателей и студентов вуза за вклад в развитие нашей инженерно-технологической школы и надеюсь на продолжение плодотворного сотрудничества», – сказала Вера Владимировна в заключение встречи.

#встреча #СПбГУ #урокигеографии