Региональный семинар собрал 120 педагогов из 13 районов Санкт-Петербурга

12.01.2023

Региональный семинар собрал 120 педагогов из 13 районов Санкт-Петербурга

12 января в ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга прошел региональный семинар «Формирование инженерных навыков у обучающихся на учебных занятиях по технологии в основном и дополнительном образовании», в работе которого приняло участие более 120 педагогов из 13 районов Санкт-Петербурга.

Открыла семинар директор школы Князева Вера Владимировна, она поприветствовала педагогов, познакомила с инновационными проектами, которые реализуются в школе, и пожелала продуктивной работы на семинаре.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Чёрная Марина Михайловна раскрыла особенности организации образовательного процесса при изучении предметной области «Технология», представила систему работы школы по интеграции основного и дополнительного образования.

В ходе семинара участники посетили открытые уроки технологии. Ситчихин Павел Михайлович, учитель технологии ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга, провел урок для девочек класса 6.3 по теме «Технология сборки и эксплуатация токарного станка», в ходе которого ученицы смогли не только познакомиться при помощи технологии дополненной реальности с устройством токарного станка, но и собрать сам токарный станок, используя конструкторы.

Якубовский Александр Владимирович, учитель технологии ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга, провел урок для мальчиков класса 6.3 по теме «Технология нанесения защитных и декоративных покрытий», в рамках которого ученики не только научились отличать разные способы покрытия, но и самостоятельно покрыли древесину одним из изученных способов.

На уроке по теме «Графическое отображение формы предмета. Построение чертежа фартука в программе Inkscape», который провела Котова Татьяна Гавриловна, учитель технологии ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга, для девочек класса 5.3, пятиклассницы не только решили проблемные задачи, с которыми сталкиваются юные модельеры, но и, работая в ноутбуках, самостоятельно построили чертеж фартука с помощью программы Inkscape.

На уроке черчения по теме «Прямоугольное проецирование на три взаимно перпендикулярные плоскости проекции», который провел Пальчинский Пётр Эдуардович, учитель технологии ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга, для класса 9.3, ученики на заказ спроектировали в программе КОМПАС-3D в трёх плоскостях деталь и напечатали её с помощью 3D-принтера.

Бик Алевтина Фёдоровна, учитель начальных классов, и Мартынова Татьяна Андреевна, педагог дополнительного образования ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга, провели урок технологии для учеников класса 4.6 по теме «Фаянсовый завод. Основа для вазы. Ваза.». В ходе урока ученики смогли не только увидеть весь технологический процесс создания вазы, но и по группам выполнить отдельные этапы технологического процесса по созданию вазы, работая в гончарной мастерской.

После открытых занятий участники семинара посетили мастер-классы учителей технологии и педагогов дополнительного образования. Ситчихин Павел Михайлович представил мастер-класс по теме «Прототипирование твердых тел», Котова Татьяна Гавриловна в рамках мастер-класса показала, как использовать графический редактор Inkscape на уроках технологии. Мартынова Татьяна Андреевна рассказала о технологии работы в керамической мастерской. Зудилина Галина Руфовна и Чалова Екатерина Игоревна, педагоги дополнительного образования ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга, представили технологию фьюзинга. Золотарева Валерия Валерьевна, педагог дополнительного образования ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга, провела мастер-класс по теме «Макетирование малой архитектурной формы в садово-парковой и ландшафтной архитектуре».

Проведенный семинар получил высокую оценку педагогического сообщества. При подведении итогов семинара участники отметили высокий профессионализм учителей, проводивших открытые уроки и мастер-классы, практикоориентированность мастер-классов, системность работы педагогического коллектива по формированию инженерных компетенций при изучении технологии.

Котова Ирина Николаевна, методист ИМЦ Приморского района, сказала: «Высокий уровень преподавания и мастерство педагогов школы, современная материально-техническая база позволяют школьникам раскрыть свои способности на уроках и реализовать свой творческий потенциал. Спасибо за представленный опыт, методические находки, которые были представлены на занятиях».

Сарже Анна Владимировна, заведующая кафедрой технологического образования РГПУ им. А. И. Герцена, отметила: «Представленные уроки являются замечательным образцом современного образования, что для студентов, которые также принимали участие в этом семинаре, стало, безусловно, полезной методической школой». Также Анна Владимировна пригласила администрацию и педагогов ИТШ принять участие во Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Технологическое образование: теория и инновационные практики», которая состоится 28-30 марта 2023 года.

Директор школы Вера Владимировна Князева сказала: «Совершенствование современных технологий является важной составляющей развития современного общества, поэтому в Инженерно-технологической школе мы уделяем особое внимание преподаванию предметной области «Технология». При проведении уроков и занятий дополнительного образования максимально используется всё современное оборудование школы, что позволяет нашим ученикам не только развивать инженерные компетенции, но и получать практические навыки, которые станут полезны в повседневной жизни».

Завершился семинар экскурсией по школе, в ходе которой участники семинара смогли увидеть современное образовательное пространство школы и познакомиться с инновационными проектами, которые направлены на формирование инженерных навыков школьников.

#семинар #технологии #СПб

Фотогалерея