В Культурно-досуговом центре «Московский» состоялся новогодний вечер по случаю Праздника Весны Китая

13.01.2023

По приглашению генерального консула Китайской Народной Республики в Санкт-Петербурге госпожи Ван Вэньли на праздничном вечере присутствовала руководитель ЦДОД «Лахта-полис» Инженерно-технологической школы № 777 Ирина Афанасьевна Бушенкова.

13 января в Культурно-досуговом центре «Московский» состоялся новогодний вечер по случаю Праздника Весны Китая.

Китайский Новый год – Чуньцзе, что значит Праздник Весны, является для китайцев самым важным праздником, его отмечают уже более двух тысяч лет. Он приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния. С введением григорианского календаря этот праздник стали называть Праздником Весны, чтобы отделить его от Нового года по западному стилю.

Перед гостями праздника выступили генеральный консул Китайской Народной Республики в Санкт-Петербурге госпожа Ван Вэньли, заместитель председателя по внешним связям города Санкт-Петербурга Арби Абусаидович Абубакаров и советник Представительства МИД РФ в Санкт-Петербурге Андрей Сергеевич Сургаев.

В программе гала-концерта «С теплом встретим весну» были музыкальные и танцевальные композиции, прозвучали песни на китайском языке.

На празднике с музыкальной композицией «Маленькая лодочка по реке плывёт» выступил хоровой коллектив учащихся 4-5 классов Инженерно-технологической школы № 777 под руководством педагога Анны Павловны Ширяевой.

Российско-китайские отношения неуклонно укрепляются и развиваются. Праздничный новогодний вечер расширил пространство дружеского общения и способствовал укреплению связей между Китаем и Россией.

#Китай #ПраздникВесны #ЦДОД