ИТШ № 777 с рабочим визитом посетили специалисты физического факультета СПбГУ

ИТШ № 777 с рабочим визитом посетили специалисты физического факультета СПбГУ

17 января продолжились встречи с представителями Санкт-Петербургского государственного университета.

Инженерно-технологическую школу № 777 Санкт-Петербурга с рабочим визитом посетили специалисты физического факультета.

Алексей Викторович Титов, заместитель декана физического факультета; Владимир Александрович Чирков, доцент кафедры радиофизики, председатель учебно-методической комиссии по укрупненным группам специальностей и направлений подготовки «Физика и астрономия» и «Ядерная энергетика и технологии»; Илья Владимирович Блашков, инженер-исследователь кафедры радиофизики, куратор площадки для школьников Образовательного ресурсного центра по направлению «Физика»; Анна Николаевна Подсевальникова, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры общей физики - 2, заместитель декана по молодежной политике физического факультета.

Встреча началась с экскурсии. Директор ИТШ № 777 Вера Владимировна Князева познакомила уважаемых гостей с инновационной образовательной средой школы.

Гости посетили открытые уроки учителей физики.

Анастасия Дмитриевна Ерошенко провела лабораторную работу по физике в 7.4 классе. Ребята проверили теоретические формулы с практической точки зрения, используя современное оборудование.
Роман Евгеньевич Унгаров наглядно продемонстрировал работу современного оборудования, проведя урок в 10.1 классе по теме «Динамика вращательного движения» с демонстрацией лаборатории спутникостроения. Педагог объяснил ребятам, как работает система стабилизации спутника. С помощью теоретического вывода было получено уравнение, позволяющее определить параметры спутника в каждый момент его движения.

Андрей Анатольевич Дорожков познакомил гостей с конструктором Lex, позволяющим составлять мониторинг данных спутников.

Ученики энергетического класса 8.6 Анатолий Прозоров и Ругинис Эдгарас продемонстрировали работу современного электросетевого комплекса «Лаборатория энергетических систем», рассказали, как подключать заводы, дома и больницы к электрическим сетям, проводить анализ эффективности применения альтернативных источников электроснабжения – солнечных батарей и ветрогенераторов.

Итогом визита делегации представителей СПбГУ стала рабочая встреча с администрацией ИТШ № 777 по разработке плана дальнейшего совместного сотрудничества и взаимодействия с институтом физики СПбГУ.

Алексей Викторович обозначил цель и причины визита, подтвердил заинтересованность университета в сотрудничестве с Инженерно-технологической школой № 777. Специалисты факультета рассказали о возможных форматах взаимодействия.

Участники отметили, что физика является фундаментальной основой дисциплин технического направления.

Для эффективной подготовки будущих студентов инженерных специальностей необходимо формирование фундаментальных физических знаний с прикладными исследованиями как в области физики, так и в области профессиональных дисциплин. Необходимо, чтобы уровень знаний, полученных при изучении фундаментальной дисциплины – физики, будущий специалист умел применить в прикладных исследованиях и в своей будущей профессиональной деятельности.

Для реализации данной задачи важно задействовать новые факторы развития, одним из которых является взаимодействие школы с физическим факультетом СПбГУ.

Вера Владимировна поблагодарила представителей вуза за визит и выразила готовность продолжить плодотворное сотрудничество для развития Инженерно-технологической школы № 777.

#СПбГУ #встреча