Дан старт Декаде Памяти «Война. Блокада. Ленинград»

Дан старт Декаде Памяти «Война. Блокада. Ленинград»

16 января в ИТШ № 777 был дан старт Декаде Памяти «Война. Блокада. Ленинград».

В рамках памятных событий, приуроченных ко Дню прорыва блокадного кольца, 18 января состоялась встреча обучающихся 5.4 класса с жительницей блокадного Ленинграда, ветераном труда Ларисой Авксентьевной Зениной.

Лариса Авксентьевна осталась в Ленинграде вместе с мамой, тётей и бабушкой и всю блокаду провела в осажденном городе. Уважаемая гостья поделилась с ребятами своими воспоминаниями и воспоминаниями других жителей блокадного Ленинграда, которые она на протяжении многих лет собирала: «Самыми тяжелыми были октябрь, ноябрь, декабрь и январь 1941 года. Постоянные артобстрелы и бомбежки, дефицит продуктов, отсутствие электричества и водоснабжения. Но жители города не сдавались и боролись. Город жил, работали заводы, учреждения, школы. Подростки проходили ускоренное обучение и вставали к станкам, работали наравне со взрослыми. Было тяжело, но все понимали насколько важно было не сдаться». Лариса Авксентьевна рассказала обучающимся о том, как защищали Ленинград, какое колоссальное значение имела операция «Искра» для жителей осажденного города и нашей страны. Какое счастье и радость испытали ленинградцы, когда пришел первый эшелон с продуктами с Большой земли. Школьники очень внимательно, с особым трепетом слушали воспоминания, задавали вопросы. В конце встречи Лариса Авксентьевна обратилась к обучающимся: «Мне очень понравилось наше общение, я была тронута вашим вниманием и мне очень приятно, что вы – юные инженеры – интересуетесь историей. Нас – ветеранов, свидетелей тех далеких событий – остается всё меньше, поэтому очень важно сохранить наши воспоминания и передать их следующим поколениям». Школьники поблагодарили Ларису Авксентьевну за встречу, пожелали крепкого здоровья и преподнесли небольшой подарок.

#ДекадаПамяти #Прорывблокады #Ленинград