18.01.2023

18 января Санкт-Петербург отмечает одну из важнейших дат в своей истории и истории Великой Отечественной войны.

80 лет назад в этот день, 18 января 1943 года, в результате операции «Искра» войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокадное кольцо, на долгие 872 дня сковавшее в своих оковах город на Неве. Благодаря этой операции был освобожден сухопутный коридор, через который в кратчайшие сроки была проложена железная дорога. 7 февраля 1943 года в Ленинград, после полуторагодового перерыва, пришел первый поезд с Большой земли. Это очень важное и значимое событие.

В рамках Декады Памяти обучающиеся ИТШ № 777 приняли участие в памятных событиях, посвященных подвигу жителей и защитников Ленинграда. Знание истории России, основных этапов её развития, понимание её роли в мировых исторических процессах важно для людей самых разных поколений. Мы должны знать, чтобы помнить! Помнить, чтобы жить!

#ДекадаПамяти #Прорывблокады #Ленинград

Видео: Ссылка