Региональный семинар собрал более 70 педагогов из 15 районов Санкт-Петербурга на площадке ИТШ № 777

19.01.2023

19 января в ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга состоялся региональный семинар «Инновационный проект «Школьная академия юных инженеров»: успешные педагогические практики организации внеурочной деятельности и развития проектно-исследовательских компетенций школьников», в работе которого приняло участие более 70 педагогов из 15 районов Санкт-Петербурга.

Открыла семинар директор школы Князева Вера Владимировна, она поприветствовала педагогов и представила инновационный проект «Школьная академия юных инженеров»: вариативная модель инженерного и гуманитарно-технологического образования», ставший победителем конкурса инновационных продуктов «Сильные решения—2022» в номинации «Работа с одарёнными детьми». Более детально работу в данном направлении представили Хасан Эвелина Хасановна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, и Шумкова Анастасия Владимировна, методист по инновационной деятельности.

Эвелина Хасановна в своем выступлении раскрыла сложившуюся систему работы в ИТШ по формированию и развитию навыков проектно-исследовательской деятельности младших школьников в условиях реализации целевых инженерных проектов и программ. Анастасия Владимировна Шумкова рассказала о развитии навыков проектной деятельности и исследовательских компетенций юных инженеров и организации внеурочной деятельности школьников через организацию работы научного общества «Малая академия наук «Альтаир».

Как работают институты Малой академии наук «Альтаир», участники семинара смогли увидеть, посетив фрагменты занятий внеурочной деятельности.

Дорожков Андрей Анатольевич, учитель географии, на своем занятии по теме «Методы экологических исследований» представил работу института современных географических исследований.

Институт биотехнологий представил Пироженко Александр Юрьевич, учитель биологии и химии, проведя внеурочное занятие по теме «Защитные механизмы в будущем биотехнологий».

Специфику работы института художественно-технологического дизайна раскрыла учитель технологии Котова Татьяна Гавриловна, показав занятие по теме «Цветотипы внешности: как найти свой стиль».

Князева Ольга Владимировна, учитель истории и обществознания, знакомя с институтом социальных и общественных исследований, провела внеурочное занятие по теме «Страховые услуги».

Спиридонова Светлана Павловна в рамках работы института словесности провела внеурочное занятие по теме «Есть контакт?!Приемы ораторского искусства».

После открытых занятий участники семинара посетили мастер-классы педагогов Инженерно-технологической школы по организации проектно-исследовательской деятельности школьников. Унгаров Роман Евгеньевич, учитель физики, провел мастер-класс по теме «Проектная деятельность в рамках курса внеурочной деятельности «Спутникостроение». Ситчихин Павел Михайлович, учитель технологии, рассказал о выполнении проектных работ с использованием оборудования по прототипированию. Кононенко Алла Юрьевна, учитель изобразительного искусства, рассказала о том, как развивать инженерное мышление при помощи проектной и исследовательской деятельности по предметной области «Искусство». Андрианова Анастасия Сергеевна, учитель начальных классов, представила мастер-класс по теме «Проект коллективной творческой деятельности «Инженерная книга» как инструмент привлечения обучающихся начальных классов к научно-исследовательской и проектной деятельности». Шумкова Анастасия Владимировна представила методические рекомендации «Проектная и исследовательская деятельность. Ваш настольный помощник», которые могут быть полезны педагогам и школьникам при написании исследовательских работ.

Настоящим подарком для участников семинара стало открытое занятие внеурочной деятельности института культурологии и искусств по теме «Звезды на уровне глаз». Творческую встречу с Заслуженным артистом Российской Федерации Сергеем Андреевичем Селиным, советским и российским актёром театра, кино и озвучивания, членом общественной организации «Союз кинематографистов Российской Федерации», провели педагоги школы Громова Светлана Вячеславовна и Спиридонова Светлана Павловна.

Подводя итоги, педагоги, принимавшие участие в работе семинара, отметили глубокое содержание и практическую значимость проведенного мероприятия. Представленные на семинаре педагогические практики организации внеурочной деятельности и развития проектно-исследовательских компетенций школьников получили высокую оценку педагогического сообщества Санкт-Петербурга.

Щедёркина Татьяна Викторовна, и.о. заместителя директора по ВР ГБОУ Лицея № 40 Приморского района отметила: «Очень полезна была информация по работе научного общества, полезные материалы раздаточные! Спасибо за вашу работу, за то, что делитесь уникальным опытом! Побольше бы таких встреч!»

Яворская Татьяна Игоревна, учитель начальных классов ЧОУ «Газпром школа Санкт-Петербург» отметила: «Получила огромное количество практической информации для работы над проектной деятельностью с учащимися начальной школы, узнала новые способы работы над проектами, развитие проектов сквозь различные предметы с учителями-предметниками».

Завершился семинар экскурсией по школе, в ходе которой участники семинара смогли увидеть современное образовательное пространство школы и познакомиться с инновационными проектами, которые направлены на формирование инженерных навыков школьников.

#семинар #юныеинженеры #Петербург #образование