В ИТШ № 777 стартовала акция «Ленточка Ленинградской Победы»

В ИТШ № 777 стартовала акция «Ленточка Ленинградской Победы»

Волонтёры Лиги добра ИТШ и участники юнармейского клуба «Аврора» на протяжении всего дня раздавали памятные ленточки ученикам и педагогам.

В ИТШ № 777 стартовала акция «Ленточка Ленинградской Победы», приуроченная ко Дню прорыва вражеской блокады Ленинграда.

Волонтёры Лиги добра ИТШ и участники юнармейского клуба «Аврора» на протяжении всего дня раздавали памятные ленточки ученикам и педагогам, рассказывали о том, как возникла идея проведения акции, а также провели небольшой мастер-класс по складыванию ленточки.
Ленинградская ленточка повторяет цвета и является частью медали «За оборону Ленинграда» — главной награды блокадников. Оливковый цвет символизирует Победу, зелёный — цвет жизни.

В январе 1943 года ленту вручали на передовой уходящим на штурм блокадного кольца бойцам. Она стала символом торжества жизни над смертью: плотное окружение было прорвано. До полного снятия блокады оставалось долгих 376 дней.

Сегодня мы бережно держим в руках этот символ, потому что не забылись те страшные дни, не погасла память в сердцах людей всего мира.

«Проведенная нами акция «Ленточка Ленинградской Победы» — уважение к стойкости жителей и защитников города-героя, признательность всем, отстоявшим его. В каждом из нас стучит ленинградский метроном, и этот стук должны услышать все последующие поколения», — отметила Анастасия Андреевна Тетерина, заместитель директора школы по воспитательной работе.

#акция #воспитательнаякомпонента