Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования в РФ расширяет число партнеров

20.01.2023

20 января в Инженерно-технологической школе № 777 Санкт-Петербурга состоялся всероссийский семинар «Инновационная образовательная среда как средство реализации инженерного образования».

В семинаре приняли участие административные команды Инженерно-технологического лицея г. Люберцы, Областной гимназии имени Е.М. Примакова Московской области и Муниципального общеобразовательного учреждения «Инженерно-технологическая школа» Ломоносовского района Ленинградской области.

Встреча с коллегами началась со знакомства с инновационной образовательной средой ИТШ № 777. Директор школы Вера Владимировна Князева обратилась к участникам семинара с приветственным словом и провела экскурсию по образовательному учреждению. В ходе знакомства с современной образовательной средой гостям школы было представлено инновационное оборудование, которое используется на занятиях.

В рамках круглого стола «Инновационная образовательная среда как средство реализации инженерного образования» были рассмотрены следующие темы:
• Реализация модели инженерного и гуманитарно-технологического образования
• Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации как площадка для реализации школьного инженерного образования.

В ходе семинара заместитель директора по УВР ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга Эвелина Хасановна Хасан рассказала участникам о реализации модели инженерного и гуманитарно-технологического образования на уровне начального общего образования. В своем выступлении Эвелина Хасановна раскрыла сложившуюся в ИТШ № 777 систему работы по формированию и развитию навыков проектно-исследовательской деятельности младших школьников в условиях реализации целевых инженерных проектов и программ.

С реализацией модели инженерного и гуманитарно-технологического образования на примере школьного научного общества «Малая академия наук «Альтаир» коллег познакомила методист по ИД ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга Анастасия Владимировна Шумкова. Анастасия Владимировна рассказала о развитии навыков проектной деятельности и исследовательских компетенций юных инженеров и организации внеурочной деятельности школьников через организацию работы научного общества «Малая академия наук «Альтаир».

Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации как площадку для реализации школьного инженерного образования представила в своём выступлении Мария Михайловна Тишина, методист ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга.

В рамках мероприятия состоялась рабочая встреча директора ИТШ № 777 Веры Владимировны Князевой с директором Инженерно-технологического лицея г. Люберцы Александром Александровичем Игнатьевым, и.о. директора Инженерно-технологической школы Ломоносовского района Иваном Николаевичем Евдокимовым, заместителем директора Областной гимназии им. Е.М. Примаковой Екатериной Петровной Сизинцевой и их административными командами.

По итогам встречи были подписаны договоры о сотрудничестве и соглашения о вступлении в Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации с Муниципальным общеобразовательным учреждением «Инженерно-технологический лицей» муниципального образования городской округ Люберцы Московской области и Муниципальным общеобразовательным учреждением «Инженерно-технологическая школа», Ломоносовский район Ленинградской области.

Мероприятие завершилось подведением итогов, в ходе которого Александр Александрович отметил очень яркую, добрую и теплую атмосферу школы. Пожелал процветания и пообещал, что Инженерно-технологический лицей г. Люберцы станет точкой опоры и ретранслятором инженерного образования в Московской области. Иван Николаевич выразил надежду на взаимное дальнейшее сотрудничество, а Екатерина Петровна отметила, что рада найти единомышленников и, несмотря на социально-гуманитарную направленность гимназии им. Е.М. Примакова, надеется найти точки соприкосновения, чтобы вместе двигаться вперёд.

Коллеги поблагодарили Веру Владимировну за тёплый приём, представленный опыт Инженерно-технологической школы № 777 и возможность развития в рамках Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации.

#семинар #инновации #образование