В ЦДОД «Лахта-полис» ИТШ № 777 состоялись первые школьные соревнования по гиревому спорту

22.01.2023

В соревнованиях участвовали 40 юных спортсменов.

21 января в ЦДОД «Лахта-полис» ИТШ № 777 состоялись первые школьные соревнования по гиревому спорту.

В соревнованиях участвовали 40 юных спортсменов из Инженерно-технологической школы № 777, Санкт-Петербургского центра гиревого спорта, Санкт-Петербургского технологического колледжа.
Чемпионами и призёрами стали:

Дондыш Егор (ученик 6.1 класса) - 1 место
Шишляев Мефодий (ученик 5.3 класса) - 2 место
Тимошенко Сергей (ученик 7.3 класса) - 1 место
Лавров Марк (ученик 4.7 класса) - 2 место
Степанов Василий (ученик 7.1 класса) - 3 место
Умнов Артём (ученик 7.3 класса) - 1 место
Митител Константин (ученик 7.2 класса) - 3 место
Бабенко Андрей (ученик 7.4 класса) - 1 место
Александров Алексей (ученик 7.3 класса) - 2 место
Эрмель Артём (ученик 7.3 класса) - 3 место
Малышева Виталина (ученица 4.6 класса) - 1 место
Пятина Елизавета (ученица 3.2 класса) - 2 место
Смирнова Милана (ученица 3.2 класса) - 3 место

Поддержать ребят пришли обучающиеся объединения «Бальные танцы» с Татьяной Алексеевной Фонаревой, руководителем объединения. Они исполнили для спортсменов танец и зарядили их хорошим настроением.

На соревнованиях присутствовал президент Всероссийской федерации гиревого спорта Сергей Александрович Кириллов, Заслуженный тренер России, Заслуженный мастер спорта России. Благодаря его поддержке гиревой спорт в Инженерно-технологической школе № 777 выходит на новый уровень.

В адрес школы поступило много позитивных отзывов о празднике гиревого спорта.

Отзыв Марины Васильевны Ломоносовой, мамы ученика 8.2 класса Василия Ломоносова:

«Инженерно-технологическая школа подарила всем настоящий праздник! Состязания, в которых приняли участие ученики школы, впервые прошли в стенах ИТШ. Учитель физической культуры Дамир Ахтамович Глязинтинов недавно стал работать с учениками ИТШ № 777 по программе дополнительного образования «Гиревой спорт», но интерес и целеустремлённость, которые проявили ученики под руководством опытного педагога, позволили им достичь невероятных результатов. Для родителей, которые в последний месяц очень часто слышали от своих детей о том, что они очень увлеклись гиревым спортом, открылся секрет того, почему ребята в середине учебного года совершенно самостоятельно выбрали именно это объединение. Первый и самый главный секрет заключается в личности педагога Дамира Ахтамовича, который настолько увлечен гиревым спортом, что смог очень быстро передать юным атлетам свой интерес к этому необычному спорту. Внимательное отношение педагога к ученикам и индивидуальный подход помогли ребятам подготовиться к первым в своей жизни соревнованиям по гиревому спорту и показать результаты, которые были ничуть не хуже результатов опытных спортсменов. Второй секрет связан с самим гиревым спортом, который, включая, как и все виды спорта, состязательный элемент, предоставляет участникам равенство возможностей. Равные соревнуются с равными, а победа достигается за счёт терпения, выносливости, целеустремленности и настойчивости. Именно эти качества личности развивает гиревой спорт, и именно эти качества пригодятся ребятам в их будущей профессиональной деятельности. Интересно, что именно с Санкт-Петербургом связана история гиревого спорта в России, когда уроженец Варшавы, петербургский врач Владислав Францевич Краевский 10 августа 1885 года открыл в своей квартире на Михайловской площади Санкт-Петербурга первый в России кружок любителей атлетики. Последователями идей Краевского были Иван Поддубный, Иван Заикин, Иван Шедлякин, Иван Лебедев и наш первый чемпион мира по гиревому спорту Сергей Елисеев. Очень радует, что ИТШ № 777 не только сохраняет российские традиции инженерного образования, но и культурные и спортивные традиции нашего города с богатой историей».

Анна Валерьевна Дондыш, мама ученика 6.1 класса Егора Дондыша, сделала очень интересный ролик и фотографии.

Поздравляем всех юных спортсменов с успешным участием в соревнованиях!
Благодарим родителей за поддержку участников!

#спортИТШ #ЦДОД #соревнования