Состоялся показ музыкально-литературной композиции «Подвигу твоему, Ленинград»

Состоялся показ музыкально-литературной композиции «Подвигу твоему, Ленинград»

Санкт-Петербург и Мариуполь – два города-побратима. Правительство Санкт-Петербурга оказывает поддержку и принимает самое активное участие в восстановлении инфраструктуры Мариуполя, в том числе образовательных учреждений. Одной из таких восстановленных школ стала общеобразовательная школа № 7.

ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга и общеобразовательную школу № 7 г. Мариуполя связывают давние дружеские отношения. В августе состоялась акция «Мы вместе!», в рамках которой коллектив ИТШ № 777 собрал и передал в школу № 7 учебные принадлежности и художественную литературу. В декабре ученики вторых классов обменялись новогодними видеопоздравлениями, обучающиеся ИТШ № 777, их родители и педагоги приняли участие в акции «Подари Новый год» и собрали новогодние подарки школьникам Мариуполя, оказали помощь в закупке учебной литературы, а административная команда и педагоги оказывают методическую поддержку коллегам в вопросах открытия космических классов. 19 января состоялся интегрированный онлайн-урок для учеников шестых классов обеих школ.

В преддверии Дня снятия блокады Ленинграда Совет старшеклассников ИТШ № 777 вышел с инициативой организовать телемост, рассказать сверстникам из Мариуполя о том, что такое Блокада для жителей нашего города, и показать памятные места Санкт-Петербурга, имеющие особое значение для всех его жителей.

23 января в актовом зале Инженерно-технологической школы состоялся показ музыкально-литературной композиции «Подвигу твоему, Ленинград», посвящённый 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и 79-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В формате телемоста обучающиеся ИТШ № 777 рассказали об одной из самых трагических и печальных страниц истории Санкт-Петербурга и нашей страны своим сверстникам – старшеклассникам общеобразовательной школы №7 г. Мариуполя.

Жители города-героя не просто выживали в ужасных условиях, но и, находясь под постоянной угрозой смерти, жили полноценной человеческой жизнью. Писатели, поэты и музыканты создавали патриотические произведения. В осажденном городе выдающийся композитор Дмитрий Шостакович написал свою знаменитую Седьмую симфонию, исполненную гнева и мужества, полную веры в победу.

Роль песни в годы войны была чрезвычайно высока. Песни складывались обо всем, что происходило на фронте и в тылу, что согревало души и воспевало великий подвиг русского народа. В них говорилось о патриотизме, о солдатской дружбе, о любви. Музыка поддерживала людей в трудные минуты, утешала их измучившиеся души. Она была необходима человеку как воздух, с ней человеческое сердце не черствело и находило в себе новые силы хранить надежду. Песни военных лет исполнил хор Инженерно-технологической школы под управлением Анны Павловны Ширяевой.

О мужестве блокадников слагались песни и снимались фильмы. Мы помним подвиг наших предков и обращаемся к нему в песнях, стихотворениях и театральных постановках. Обучающиеся объединения «Седьмая маска» показали спектакль о том сложном времени, которое пришлось пережить нашему любимому городу.

Прошло много лет, но подвиг, совершенный ленинградцами в годы блокады, навсегда останется в нашей памяти, в стихах и песнях, в названиях улиц и площадей, в величественных мемориальных комплексах. Совет старшеклассников подготовил интерактивную презентацию об особо памятных местах Санкт-Петербурга, которую школьники Мариуполя посмотрят 27 января, в День снятия блокады Ленинграда.

Директор школы № 7 Мариуполя Ольга Леонидовна Папазова отметила: «Слов благодарности мало, чтобы выразить те чувства, которые переполняют нас. Мы благодарны всему коллективу ИТШ № 777, детям, родителям, педагогам и, конечно, администрации школы за внимание, поддержку и помощь. Это для нас очень значимо и важно. Музыкально-литературная композиция, участниками которой мы стали, тронула всех до глубины души. Наши ребята со слезами на глазах слушали стихи и песни, звучавшие со сцены. Это только один из проектов, которые мы реализуем совместно с ИТШ № 777, уверена, что такое сотрудничество способствует развитию наших образовательных учреждений, а дружба наших школьников будет со временем только крепнуть».

Несмотря на пережитые страдания, наша Россия жива, русский дух не сломлен! Всё дальше в прошлое уходят события тех героических и горьких дней, и наш долг перед павшими – помнить о них. Вечная память тем, кто сражался за нашу Родину!

Благодарим всех участников мероприятия и желаем всем мирного неба над головой.

#БлокадаЛенинграда #воспитательнаякомпонента