Экскурсия на Санкт-Петербургское многопрофильное природоохранное государственное унитарное предприятие «Экострой»

24.01.2023

24 января обучающиеся ИТШ № 777 в рамках работы института экологии Малой академии наук «Альтаир» совершили образовательную экскурсию на Санкт-Петербургское многопрофильное природоохранное государственное унитарное предприятие «Экострой».

Основным видом деятельности предприятия является разработка и внедрение экологически безопасных технологий переработки отходов, а также техническое обслуживание особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга.

Начальник отдела по обращению с опасными отходами Константин Михайлович Янин познакомил школьников с современными технологиями переработки ртутьсодержащих отходов. Константин Михайлович отметил: «В нашей стране вопросы утилизации отходов регулируются Федеральным законом № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Согласно этому закону принято разделение отходов на пять классов опасности:
I класс — чрезвычайно опасные,
II класс — высокоопасные,
III класс — умеренно опасные,
IV класс — малоопасные отходы,
V класс — практически неопасные.

На нашем предприятии мы перерабатываем отходы 1–4 класса. Особое место занимает переработка ртутьсодержащих отходов, в частности ламп. Практически все газоразрядные лампы — люминесцентные, натриевые, металлогалогенные и т. п., включая чрезвычайно актуальные сейчас бактерицидные — содержат в себе ртуть. Исключение составляют лишь несколько моделей натриевых ламп, а также неоновые лампы для декоративной подсветки».

Ребята увидели полный цикл переработки люминесцентных ламп, узнали способы их демеркуризации, познакомились с устройством трубчатой печи. А также получили ответ на вопрос «Как правильно утилизировать и куда сдавать приборы, содержащие ртуть?».
В цехе по переработке оргтехники обучающимся рассказали и показали, как происходит разборка и сортировка отходов, объяснили, в чём отличие ручной сортировки от автоматизированной, познакомили с оборудованием по измельчению пластика и извлечению драгоценных металлов из плат. Ребята задавали многочисленные вопросы, связанные с технологиями и с экономическими перспективами развития подобных производств.

Экскурсия получилась содержательной и вызвала живой интерес у школьников. После посещения у ребят появились новые идеи для исследовательских проектов.

#Малаяакадемиянаук #Альтаир