Методист по работе Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в РФ посетила АНОО «Физтех-лицей им. П. Л. Капицы»

24.01.2023

24 января в рамках рабочей поездки в Москву методист по работе Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в РФ Тишина Мария Михайловна посетила АНОО «Физтех-лицей им. П. Л. Капицы». Физтех-лицей был учрежден в 1991 году по инициативе преподавателей и сотрудников МФТИ и поддержке Администрации города Долгопрудный. Лицей имеет богатые традиции, истоки которых идут от знаменитой образовательной системы Физтеха, созданной выдающимися российскими учеными во главе с нобелевским лауреатом Петром Леонидовичем Капицей. Эта система, более полувека воспитывающая в высшей школе лучших российских ученых, доказала свою эффективность и для школьного образования на примере Физтех-лицея. В лицее стремятся обеспечить и спецподготовку спортсменов-олимпиадников, и возможности для проектной работы учеников-исследователей на базе МФТИ и внутри школы. Дополнительное образование в лицее имеет разветвленную структуру: факультативы, спецкурсы, научные студии и лаборатории оптики, биологии, поточные аудитории с лабораторным оборудованием.

Внеурочное: пресс-центр, класс гитары, ИЗО, спортивные секции, студия «Камертон», планетарий, обсерватория МГУ, геологический музей МГУ.

Внешкольные: музеи, театры.

В Физтех-лицее состоялась экскурсия под руководством заместителя директора по развитию Алексея Владимировича Новикова. Алексей Владимирович рассказал о научной инновационной образовательной среде учреждения, где представлено оборудование: туннельный микроскоп, гелий-неоновый лазер, сканирующий электронный микроскоп, камера Вильсона, установка Scanme. В лицее также создан Нобелевский класс, где размещено оборудование, которое привело к важнейшим открытиям в физике. Принцип работы оборудования прост и доступен для понимания любому школьнику, это мотивирует детей и способствует успешному проведению опытов, зажигает в детях искру создания чего-то нового. Заместитель директора по развитию сделал акцент на том, что главное в развитии ребëнка, который решил посвятить свою жизнь науке, — всестороннее развитие личности, ведь ни один физик не может решить сложную задачу или совершить открытие, сделать прорыв в науке без творческого подхода. А.В. Новиков привёл слова П.Л. Капицы о том, что «хороший инженер машину должен сначала нарисовать», в этом заключается важность художественного, гуманитарного, творческого развития личности.

В лицее действует множество программ и проектов по реализации технического образования: «Наука в регионы», «Старт в инновации», проект Технопарка. Так, например, «Старт в инновации» представляет собой адаптацию системы Физтеха к школьному образованию. В течение трёх последних лет обучения старшеклассники формируют группы из трëх учеников, которые работают над исследовательским проектом. Для организации этой работы в школе созданы пять лабораторий, работающих по тем же пяти направлениям, что выбраны в Сколково в качестве приоритетных областей развития: живые системы, информационные технологии, космические исследования, ядерные исследования, высокоэффективная энергетика.

Руководят этими лабораториями и работой проектных групп студенты-старшекурсники МФТИ. Каждая лаборатория имеет базовую кафедру в МФТИ и научного руководителя из числа ученых и преподавателей университета. Это позволяет школьникам использовать лабораторную базу МФТИ для своих экспериментов, почувствовать вкус университетской жизни, приобрести опыт общения со студентами и преподавателями. Кроме того, по каждому направлению есть корпорация-партнëр, один из лидеров отрасли (ЦВТ «ХимРар» - по живым системам, Яндекс - по информационным технологиям и др.). Их участие даёт возможность увидеть, как научные исследования находят практическое применение в жизни. В 2019 году лицей получил новый статус Автономной некоммерческой общеобразовательной организации. В учредители лицея вошли МФТИ и Московская область. Новый статус позволил апробировать внутри школы новые уникальные образовательные методики, привлекать в школу преподавателей высокого уровня, а также создать уникальную систему управления школой. Физтех-лицей — лучшая школа Подмосковья в 2020 году по версии рейтинга Министерства образования Московской области.

В конце встречи участники обсудили возможности для дальнейшего взаимодействия школы Физтех-лицея и Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга.

#КонсорциумРФ #Физтехлицей