В 11.1 и 11.2 классах ИТШ прошёл необычный урок литературы

В 11.1 и 11.2 классах ИТШ прошёл необычный урок литературы

На уроке обучающиеся одиннадцатых классов заочно прогулялись по знаковым местам Серебряного века.

25 января в 11.1 и 11.2 классах ИТШ прошёл необычный урок литературы с учителем русского языка и литературы Светланой Александровной Березиной. Изучая по программе произведения поэтов Серебряного века, ребята обратили внимание, что имена многих из них связаны с нашим любимым городом. Санкт-Петербург в начале 20 века стал центром культурной жизни, здесь зарождалась русская философская мысль, расцветала поэзия. Сегодня на уроке обучающиеся одиннадцатых классов заочно прогулялись по знаковым местам Серебряного века, таким как Арт-кафе «Подвал бродячей собаки», Доходный дом И. И. Дернова («Башня» Вячеслава Иванова), театр-сад «Аквариум», Тенишевское училище, и прислушались к эху утраченной эпохи.

Настоящий поэтический праздник получился благодаря творческому и трепетному исполнению стихотворений и романсов Николая Гумилёва, Александра Блока, Константина Бальмонта, Владимира Маяковского, Сергея Есенина, Игоря Северянина, Анны Ахматовой, Веры Инбер и Тэффи, Марины Цветаевой и Бориса Пастернака.

Такие уроки содействуют развитию индивидуальных творческих способностей обучающихся, мотивации к познанию и творчеству за пределами школьной программы, укреплению национальных корней, национальной самобытности, сохранению чистоты и достоинства русского языка.

#литература #урок