Встреча обучающихся 6.3 класса с жительницами блокадного Ленинграда

Встреча обучающихся 6.3 класса с жительницами блокадного Ленинграда

26 января в ИТШ № 777 в рамках Декады Памяти «Война. Блокада. Ленинград» состоялась встреча обучающихся 6.3 класса с жительницами блокадного Ленинграда, ветеранами труда Ларисой Авксентьевной Зениной и Надеждой Васильевной Трусовой.

Уважаемые гости пережили блокаду будучи детьми. «Конечно, мы были совсем маленькими, поэтому наши личные воспоминания не такие чёткие, обрывочные, но рассказы мамы и тети, воспоминания других свидетелей тех мучительно страшных и голодных дней навсегда останутся в моем сердце и памяти. И мне очень хочется поделиться этими воспоминаниями с вами, юными петербуржцами. Я очень хочу, чтобы история города и подвиг его жителей не были забыты», – обратилась к школьникам Лариса Авксентьевна.

Ветераны рассказали ребятам о самых тяжелых блокадных месяцах 1941 года. Акцентировали внимание обучающихся на том, что несмотря на постоянные артобстрелы и бомбежки, дефицит продуктов, отсутствие электричества и водоснабжения, жители города не сдавались и боролись. Работали школы, больницы, заводы, радиостанция, театры. Большой интерес у ребят вызвал рассказ о прорыве блокадного кольца и значении Дороги жизни, о «кошачьей дивизии» и «часовых ленинградских крыш». Реальные истории из жизни жителей блокады никого не оставили равнодушными и тронули школьников до глубины души.

В заключение Лариса Авксентьевна и Надежда Васильевна поблагодарили школьников за внимание и живой интерес к истории, а также выразили надежду на то, что память о событиях Великой Отечественной войны и блокаде Ленинграда будет передаваться и последующим поколениям.

Школьники поблагодарили ветеранов за интересную беседу, поздравили их с праздником, пожелали крепкого здоровья и преподнесли небольшие подарки. После чего провели небольшую экскурсию по школе и угостили уважаемых гостей чаем и пирогами.

#ДекадаПамяти #ветеранытруда #воспитательнаякомпонента