ИТШ № 777 посетили представители школы «Газпром Кыргызстан» г. Бишкека

ИТШ № 777 посетили представители школы «Газпром Кыргызстан» г. Бишкека

Встреча началась с приветственного слова директора ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга Веры Владимировны Князевой и посещения открытого урока в начальной школе.

26 января 2023 года в рамках протокола-намерения о сотрудничестве по программам академической мобильности и взаимного обмена между учащимися школ-партнёров совместно с Балтийским государственным техническим университетом «ВОЕНМЕХ» им. Д. Ф. Устинова с ответным визитом, в сопровождении директора Центра управления проектами консорциумов Российского образования в Киргизии Олега Леонидовича Киреева, Инженерно-технологическую школу № 777 посетили коллеги из Кыргызстана в лице директора школы «Газпром Кыргызстан» г. Бишкека Татьяны Анатольевны Кузнецовой и заместителя директора по учебной и научно-методической работе Татьяны Евгеньевны Ждановой.

Ученики 3.4 класса отправились в увлекательное путешествие в мир электричества по станциям «Историческая», «Исследовательская», «Источники энергии» и «Правила безопасности».

К ребятам пришёл в гости профессор энергетических систем. Он продемонстрировал свой волшебный чемодан, объяснил, как в лампочку поступает ток, что такое резистор и как замкнуть электрическую цепь, чтобы работали бытовые приборы. Юные исследователи вместе с профессором собрали свои электрические цепи и убедились в том, что лампочка горит и мотор работает.

Лампочка загорелась, когда Ярослав Гусев продемонстрировал классу макет работающей гидроэлектростанции, собранный своими руками.
Татьяна Евгеньевна и Вера Владимировна поблагодарили ребят, учителя начальных классов Любовь Фёдоровну Терешкову и учителя физики Романа Евгеньевича Унгарова за такой интересный и новый опыт интеграции начального и общего образования.

После урока Вера Владимировна и заместитель по ИТ Сергей Александрович Сидоркин провели для гостей экскурсию по школе, в ходе которой познакомили с инновационной образовательной средой ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга, подробно остановившись на вопросах дополнительного образования, современном оборудовании, общешкольных проектах.

В рамках круглого стола для коллег была подготовлена насыщенная программа. К обсуждению присоединился ректор Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» им. Д. Ф. Устинова Константин Михайлович Иванов. Были рассмотрены вопросы реализации инженерного образования в условиях инновационной образовательной среды на уровнях начального, основного, среднего и дополнительного образования, школьных проектов – Академии юного инженера, информационно-образовательного сервиса «Орион-Лайн», воспитательной компоненты, Консорциума по развитию инженерного образования в Российской Федерации.

Татьяна Анатольевна выступила с ответным словом, подробно рассказала о школе «Газпром Кыргызстан» – уникальном образовательном учреждении, реализующем образовательные программы, в том числе и для детей с ограниченными возможностями.

«Нам очень важен ваш положительный опыт, так как за столь короткое время вы смогли создать концепцию школы. Таких многогранных школ, где в большом объеме представлено дополнительное образование, разнообразные проекты, не удавалось увидеть до сегодняшнего дня, – отметила Татьяна Анатольевна. – Школа «Газпром Кыргызстан» сегодня проходит период становления, и мы надеемся, что будущие совместные мероприятия помогут поднять уровень образования в школе на более высокий уровень».

В рамках встречи совместно с ректором БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д. Ф. Устинова Константином Михайловичем Ивановым и директором Центра управления проектами консорциумов Российского образования в Киргизии Олегом Леонидовичем Киреевым состоялось обсуждение подготовки пакета документов для согласования вопроса о сотрудничестве и взаимодействии.

«Сотрудничество с БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д. Ф. Устинова дает возможность профессионального развития, открывает границы к новым проектам, международному сотрудничеству, вектору дальнейшего развития, взаимного обмена лучшими практиками административного управления в современной школе», – подвела итоги встречи Вера Владимировна.

#ВОЕНМЕХ #партнерыИТШ #ГазпромКыргызстан#Кыргызстан