На занятии института социальных и общественных исследований МАН «Альтаир» прошел кинопоказ

26.01.2023

Больше всего затронула сердца детей история «Всё возвращается».

Люди. Судьбы. Война

26 января на занятии института социальных и общественных исследований МАН «Альтаир» прошел кинопоказ и состоялось обсуждение короткометражных фильмов, снятых на основе реальных историй людей, живших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Участники института познакомились с жизнью простого солдата на войне, увидели подвиг снайпера, сопереживали маленькой девочке, которая надеялась, что погибший отец вернется с фронта домой.

Больше всего затронула сердца детей история «Всё возвращается». Зимой 1943 года советский боец Хачатурян спасает жизнь пленному немцу под Сталинградом. А через 45 лет, во время чудовищного землетрясения в Армении, немецкий хирург Миллер (сын спасенного немца) из Красного Креста спасает жизнь внуку Хачатуряна.

В конце занятия учащиеся сделали следующий вывод: «Милосердие, любовь, самопожертвование, любовь к Родине, к семье, ценность человеческой жизни, мирное небо над головой, вера в чудо, в добро, стремление преодолевать препятствия, не сдаваться несмотря ни на что – вот о чём эти фильмы. И самое главное, это фильмы не просто про войну и военное время, это кино про людей. Людей, которые победили в войне и не потеряли свою человечность».

#Малаяакадемиянаук #Альтаир