Городская акция «Школьники Санкт-Петербурга – школьникам блокадного Ленинграда»

Городская акция «Школьники Санкт-Петербурга – школьникам блокадного Ленинграда»

Участники юнармейского отряда «Аврора» совместно с Центром кризисных ситуаций ИТШ № 777 приняли участие в традиционной городской акции на Пискарёвском мемориальном кладбище.

Юные спасатели и юнармейцы ИТШ № 777 возложили цветы к братским могилам, зажгли свечи памяти у мемориальной плиты «Блокадная парта», установленной в память об учителях и школьниках, погибших в годы блокады Ленинграда.

Ленинградские учителя и их воспитанники вписали одну из самых героических и славных страниц в историю советской школы. В блокадные страшные дни они самоотверженным трудом в школе, на строительстве оборонительных сооружений, на полевых работах помогли отстоять Ленинград.

За активное участие в обороне города свыше 5 тысяч школьников были награждены медалью «За оборону Ленинграда». Многие педагоги и работники школ были награждены орденами и медалями. Об этом ребятам рассказали в ходе экскурсии по мемориалу активисты военно-патриотического направления РДШ Санкт-Петербурга.

#акция #воспитательнаякомпонента