На уроках истории ученикам рассказали о Холокосте

На уроках истории ученикам рассказали о Холокосте

Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Этот день был утвержден Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года в резолюции 60/7, так как именно 27 января 1945 года произошло освобождение советскими войсками узников нацистского концлагеря в городе Освенцим.

На уроках истории в седьмых классах учитель Ольга Владимировна Князева рассказала о том, что такое Холокост, о том, как советские солдаты первыми освободили лагеря смерти. Так, 23 июля 1944 года Красная армия освободила Майданек. Большая часть мира поначалу отказывалась верить советским сообщениям об ужасах, которые они там обнаружили. В таких лагерях смерти был построен отлаженный конвейер, превращавший в пепел по несколько тысяч человек в сутки. К ним относятся Майданек, Освенцим, Треблинка и другие. За 12 лет Холокоста было сожжено в крематориях, расстреляно, удушено в газовых камерах и убито в пытках около 11 миллионов человек, 6 миллионов из них – евреи. Жертвами Холокоста оказались 1,1 млн детей.

«Помнить о подвиге советских солдат, о героической стойкости узников концлагерей – это неизменная часть исторической памяти нашего народа, которая не позволит повториться подобным трагедиям в дальнейшем», – к такому выводу пришли учащиеся после обсуждения событий Холокоста, в том числе и на территории Ленинградской области, во время блокады Ленинграда.

#Деньпамяти #воспитательнаякомпонента