Для обучающихся ИТШ № 777 и школы № 7 Мариуполя в формате телемоста прошли тематические уроки мужества

27.01.2023

Для учеников 10-11 классов урок провела Заслуженный учитель РФ, Почётный работник общего образования РФ, учитель истории высшей категории Любовь Михайловна Немцова.

27 января, в памятный день полного снятия блокады Ленинграда, для обучающихся ИТШ № 777 и школы № 7 Мариуполя в формате телемоста прошли тематические уроки мужества.

Для учеников 10-11 классов урок на тему «Историческая память» провела Заслуженный учитель РФ, Почётный работник общего образования РФ, учитель истории высшей категории Любовь Михайловна Немцова.

«Есть в истории нашего города день благодарной памяти и непроходящей скорби – День полного снятия блокады Ленинграда. И сегодня нам хочется поклониться тем, кто выстоял, выжил, отстоял наш город – символ Отечества, символ мужества и стойкости, героизма и человечности», – обратилась к старшеклассникам Любовь Михайловна. А в качестве эпиграфа были выбраны строки Владимира Семеновича Высоцкого:
«Разглядеть, что истинно, что ложно,
Может только
беспристрастный суд:
Осторожно с прошлым,
осторожно –
Не разбейте глиняный сосуд!»

Школьники рассмотрели понятие «историческая память», обсудили, почему в настоящее время оно является одной из наиболее актуальных и дискуссионных проблем и почему важно для полноценного развития любого общества задумываться над вопросами сохранения и передачи грядущим поколениям пережитого опыта, накопленных ценностей, элементов национально-культурного наследия. Любовь Михайловна в своей аргументации обращалась к произведениям писателей и поэтов, переживших тяжелый период блокады и защищавших Ленинград, – Даниила Гранина, Алеся Адамовича, Ольги Берггольц.

Обучающиеся с особым трепетом и замиранием сердца слушали стихотворение Ольги Берггольц, живой голос автора никого не оставил равнодушным.
«Нам от тебя теперь не оторваться.
Одною небывалою борьбой,
Одной неповторимою судьбой
Мы все отмечены.
Мы — ленинградцы.
Нас по улыбке узнают: нечастой,
Но дружелюбной, ясной и простой.
По вере в жизнь. По страшной жажде
счастья.
По доблестной привычке трудовой.
Да будет наше сумрачное братство
Отрадой мира лучшею — навек,
Чтоб даже в будущем по ленинградцам
Равнялся самый смелый человек».

«Спасибо Вам, Любовь Михайловна, за такой важный и нужный урок. Урок, который заставляет задуматься. Урок, который задел самые тонкие струны нашей души. Мы – современные петербуржцы – чтим память наших героических прадедов, и я уверена, что эту память мы будем передавать и последующим поколениям», – сказала ученица одиннадцатого класса Ксения Стриганова.

Ученики 7-8 классов обеих школ стали участниками музыкально-литературной композиции «Несломленный, непокорённый!».
Школьники ИТШ № 777 подготовили и показали сверстникам из Мариуполя творческие зарисовки о Дороге жизни, о детях блокады, поэтах блокадного Ленинграда, о трудовом подвиге и буднях ленинградцев.

«Нам всё это очень близко, мы понимаем и разделяем радость этого исторического события и скорбим вместе с вами по всем погибшим в годы блокады. Мы благодарны ученикам и учителям ИТШ № 777 за возможность прикоснуться к истории и надеемся на дальнейшую реализацию таких совместных проектов», – поделился своим впечатлением педагог школы № 7 Николай Владимирович Руднев.
В конце уроков мужества все участники почтили память павших минутой молчания.

Мы должны знать, чтобы помнить! Помнить, чтобы жить!

#БлокадаЛенинграда #телемост #урокимужества