Интегрированный урок математики и географии

Интегрированный урок математики и географии

27 января состоялся интегрированный урок математики и географии для учеников шестых классов Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга и общеобразовательной школы № 7 Мариуполя.

Урок был подготовлен учителями географии ИТШ № 777 совместно с Еленой Викторовной Грабик, учителем математики школы № 7, и прошел в формате телемоста.

Школьники выявили связь между двумя науками, повторили систему декартовых координат, определили взаимосвязь математических и географических понятий, научились определять расстояние по карте с помощью системы географических координат и градусной сети. Елена Викторовна помогла ребятам провести математические вычисления, напомнила и расширила знания о масштабе.

В ходе урока школьники ИТШ № 777 совместно с руководителем института современных географических исследований МАН «Альтаир» Андреем Анатольевичем Дорожковым использовали турникетную антенну для подключения к метеоспутнику с целью получения космического снимка европейской части России. По полученному снимку, в режиме реального времени обучающиеся школ совместно с Анастасией Владимировной Шумковой, учителем географии, определили географические координаты Санкт-Петербурга и Мариуполя и рассчитали расстояние между этими городами по градусной сети.

Данный формат взаимодействия получил положительный отклик у шестиклассников, ребята заинтересовались возможностью живого общения. Благодарим Елену Викторовну, учителя математики школы № 7, за совместный поиск идей для проведения интегрированного урока.
Дистанционные технологии позволяют выйти за пределы кабинета и приобрести опыт взаимодействия.

#урок #география #математика #сотрудничествоИТШ